Правда ли, что при приеме на работу судебным приставом нужно проходить полиграф, если да, где об этом написано?
Да, правда, на основании части 3.1 статьи 3 Федерального закона "О судебных приставах", кандидат на работу в службу судебных приставов обязан пройти психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (детектора лжи) и тестирование на предмет употребления наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной, наркотической, токсической и иной зависимости, порядок проведения которых определен Приказом Министра юстиции РФ от 30.09.2015 года № 230.
Нет. это неправда. Этого нигде не написано и подобных требований при приеме на работу к судебным приставам не предъявляется.