Санкт-Петербург, 27.05.2018, 20:24

Кто должен платить за продление дороги через частную собственность?

Вопрос №14245325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2018, 20:24
Вовремя строительства дома через пустырь строители накатали полевую дорогу которая так и осталась. Для проезда ею стали пользоваться соседи. То есть, дорога в конце деревни получила продолжение в виде замкнутого кольца. Администрация поселения ее включила в план развития территории (правда не получив ни регистрации ее в Росреестре, ни кадастре) и теперь всеми правдами и неправдами пытается защищать. Почему защищать? Да потому что дорога проходит по территории частной собственности и хозяину надоело, что по его участку ездят непонятные машины. На естественное желание хозяина, администрация предлагает увеличить площадь за счет прирезки прилегаемой земли. Но почему администрация не предлагает заключить договор сервитута или оплатить прирезаемый участок? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.56.3 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

Судя по всему, администрация действует в нарушение закона и поэтому собственник участка имеет право оградить свой участок и никакой дороги там быть не может, тем более что как я понял, это дорога, которая не имеет твердого покрытия и вообще эта дорога нигде документально не фигурирует. Поэтому нужно ставить забор либо иную преграду, чтобы прекратить это безобразие. Что касается сервитута, то в данном случае его быть не может, поскольку нет спора относительно того, что кто-то куда не может проехать или подъехать иным путем, чем по этой дороге.

27.05.2018, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ели собственник участка не желает, чтобы через его участок дальше продолжали ездить и ходить, надо его огородить (ст. 304 ГК РФ).

27.05.2018, 20:28

Здравствуйте! Да, действительно, администрация может заключить сервитут в порядке ст. 274 ГК РФ. Если этого не происходит, то собственнику з\у лучше обратиться с исковым заявлением в суд и требовать устранения препятствий пользованием з\у в порядке ст. 304 ГК РФ.

27.05.2018, 20:33

Здравствуйте. Это можно выяснить только в судебном порядке. Для этого собственнику участка необходимо обратиться в администрацию с заявлением о заключении сервитута и оплаты прирезаемого участка. Затем получив письменный отказ обжаловать его в суде. В Иске нужно сослаться на

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

Статья 14. Планирование дорожной деятельности

Планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности

3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Статья 17. Содержание автомобильных дорог

1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Содержание дорог ведётся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2009 N 928 «Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения» Вот такой план действий. Желаю удачи. В.

27.05.2018, 20:42

По поводу сервитута.

Именно Вы, как собственник обременяемого земельного участка можете требовать:

1. Установления сервитута и платы за него - в судебном порядке.

2. Требовать перенести дорогу или признавать действия администрации незаконными - в силу статьи 218 КАС РФ.

27.05.2018, 20:44

Здравствуйте, вы пишите, что участок не оформлен в Росреестре, как отдельный объект недвижимости. Именно поэтому невозможно установить сервитут, поскольку он устанавливается уже на оформленный участок ст. 274 ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

То есть в вашем случае нужно

1. оформить участок в собственность

2.огородить участок

3.при необходимости проезда требовать сервитут и оплату пользования

. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

27.05.2018, 20:44

---Здравствуйте уважаемый посетитель, непонятно что плохого в этом предложении? Вам возместят часть участка занятую под дорогой.

На естественное желание хозяина, администрация предлагает увеличить площадь за счет прирезки прилегаемой земли.
Как раз на естетсвенное желание и предлагают замену части участка, другого предложения вряд ли последует. См. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2018, 21:02

Все дело в том, что соседи против дороги о которой настаивает администрация, включив ее в план развития...

27.05.2018, 20:40

С соседями придется договариваться, если договориться не удается, то нужно все делать согласно требованиям закона - то есть оформлять участок в собственность в виде прирезки и устанавливать сервитут ст. 274 ТК РФ.

27.05.2018, 20:47

Вот и отлично они могут выступить в суде, как свидетели или заинтересованные лица. Что повысит шансы удовлетворить иск и признать отказ администрации незаконным.

27.05.2018, 20:47