Оспариваемое Определение - УК против РИЦ в судебной разбирательстве о переплате за содержание и ТО общего имущества

Вопрос №14245543 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2018, 22:29
Всем доброго здравия! Суд принял Определение взыскать с УК (управляющая компания) в мою пользу денежные средства. На указанное Определение со стороны УК подана частная жалоба в районный суд. Через несколько дней узнаю, что РИЦ (расчетно-информационный центр), по письму УК, в моем финансово-лицевом счете проводит корректировки на сумму, размер которой в два раза меньше оспариваемой. Причем, указывают всю сумму в графе "Переплата" по статье услуг "Содержание и ТО общего имущества".В результате огромная сумма переплаты по указанной статье. Предложения со стороны УК о заключении мирового соглашения не было, РИЦ о корректировке не уведомил. Вопрос: Правомочны ли действия УК и РИЦ (если можно о ссылкой на законодательство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное постановление о взыскании денежных средств в вашу пользу могло быть принято только по существу рассматриваемого иска в форме РЕШЕНИЯ, а не ОПРЕДЕЛЕНИЯ, и на данное решение могла быть подана апелляционная жалоба, а не частная жалоба. Частная жалоба в порядке ст. 333 ГПК РФ может быть подана только на определение, которым не принимается решения суда по существу. Поэтому, судя по всему, решение по вашему иску в окончательном виде еще не было принято. Следовательно вы дали некорректную информацию в вашем вопросе, поэтому ответа по существу на ваш вопрос быть не может.

27.05.2018, 22:35

Здравствуйте, неправомерны. Если есть судебный акт, то он должен исполняться. Заменять взысканную сумму перерасчетом УК не может, это фактически изменение способа исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.05.2018, 22:35

Здравствуйте, из вопроса усматривается, что должник сам пересмотрел сумму долга в вашем случае, об этом он может заявить при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Мировое соглашение может быть заключено и на стадии апелляционного рассмотрения дела. Но непонятно, о каком взыскании у вас идет речь. Уточните, было ли решение по существу требований, и о чем

ГПК РФ предусматривает

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

27.05.2018, 22:35

Это прямое нарушение законодательства, имеете право обратиться в прокуратуру, для принятия мер прокуроского реагирования. Решение суда должно исполняться буквально, написано взыскать, значит взыскать и никаких перерасчетов, за это существует уголовная ответственность.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27.05.2018, 23:55

Начало судебной тяжбы: 1) Судебный приказ о взыскании с меня суммы задолженности за комуслуги.

2) На основании возражений должника ОТМЕНА судебного приказа.

3)По судебному приказу частично взысканы денежные средства.

4)Должник подает заявление о повороте исполнения решения мирового судьи (судебного приказа.),

5)Мировой судья определил: Заявление должника о повороте исполнения решения мирового судьи по заявлению УК к должнику о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, удовлетворить. Взыскать с УК в пользу (ФИО) денежные средства в N-ом размере.

27.05.2018, 23:01

Если сейчас фактически сумма долга компании перед вами уменьшилась, то компания должна заявить об этом уже в апелляционной инстанции, хотя, не факт, что заявят. Уже в стадии апелляции возможно заключение мирового соглашения ст. 326.1 ГПК РФ.

27.05.2018, 22:55

Суд руководствуется статьей 443 ГПК РФ, согласно которой удовлетворил требование о повороте исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

После отмены судебного приказа подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

27.05.2018, 23:04

Андрей Владимирович, поскольку на данный момент определение суда не вступило в законную силу, деньги вам никто не выплатит. Соответственно, если за это время УК совершит какие-то неправомерные действия, или уже совершила, то можете подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре, или вновь обратиться в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.05.2018, 23:05

Добрый день. Теперь понятно, что происходит. Вы вправе подавать свои возражения против вынесения в данном случае определения о повороте исполнения. Но если Вы не подавали иск и иск не был удовлетворен, то заявление о повороте правомерно. Можете подать исковое заявление для взыскания долга (ст. 131, 132 ГК РФ), однако если они уже оформили наличие у Вас переплаты - надо требовать возврата неосновательного обогащения получателя платежа, указывая на то, что получатель платежа признал наличие этого неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

27.05.2018, 23:06

Получайте исполнительный лист и взыскивайте с управляющей компании, на основании поворота судебного решения имеете на это право. Если у УК нет долгов и счета не арестованы можете сами предоставить данный исполнительный лист в банк, где у УК находится расчетный счет, исполнительный лист не залежится, так как все платежи за ком услуги поступают на расч. Счет.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

28.05.2018, 00:12