Можно ли досрочно оформиться на пенсию на Крайнем севере и как это сделать в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №14246270 из г. Тюмень
опубликован 28.05.2018, 09:06
Маме в октябре 2018 исполнится 49 лет. Объясните, пожалуйста, можно ли досрочно оформиться на пенсию в районе Крайнего севера, если человек имеет общий трудовой стаж 29 лет, но на данный момент стоит в центре занятости по сокращению. Сокращение произошло в феврале 2018 года. На данный момент имеет ограничения для физического труда после операции. Образования не имеет, поэтому предложенные места работы не подходят по состоянию здоровья. Обратилась в пенсионный фонд, но там пока молчат насчет досрочного оформления на пенсию. В центре занятости говорят о том, что просто не желает работать. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, хотя ответы противоречивые на ваш вопрос, но основной закон, который регламентирует возможность досрочного назначения пенсии, это закон о занятости населения-Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Согласно закону (ст. 32) ваша мама сможет досрочно уйти на пенсию только по ходатайству центра занятости в пенсионный фонд. То есть советую обратиться письменно с заявлением (ей остался год до 50 лет, когда возникает уже право на досрочную пенсию в районах КС), что б маме вашей дали именно письменный ответ, почему они отказывают в предоставлении досрочной пенсии. То что она не может работать по состоянию здоровья - пусть принесет в ПФ справку врача, какие конкретно работы не может выполнять, от каких работ, куда ее направляет ЦЗ, может отказаться.

28.05.2018, 09:39

НЕт, не сможете оформиться. В данном случае из Вашего вопроса таких оснований не усматривается. Требования достаточно жесткие в законе.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях", ст. 32

28.05.2018, 09:09

Здравствуйте. Раньше 50 лет в вашем случае можно уйти только по предложению работников ЦЗН. Но вам следует иметь в виду, что это их право, а не обязанность, и с этим к сожалению ничего не сделаешь.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

28.05.2018, 09:13

У ВАс есть брат или сестра? Если есть, тоу мамы не хватает для назначения пенсии всего одного года. Пенсия ей должна быть начислена по достижении 50 лет. А стажа у нее хватает. Для назначения пенсии надо обращаться немного заранее (примерно за погода).

ФЗ РФ "О трудовых пенсиях"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

28.05.2018, 09:16

Добрый день.

Досрочная пенсия в 2018 году при ликвидации компании или сокращении штата Если определенные лица попали под сокращение, то они так же имеют право на внеочередной отдых. Но при этом важен один пункт – до нужного срока им должно оставаться как минимум два года. Получается, что женщины могут уйти с рабочего места в 53, в то время как мужчины – в 58 (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях").

Удачи Вам.

28.05.2018, 09:18

В настоящее время пенсия назначается на основании федерального закона №400-ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Статья 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" не обязывает ЦЗ оформлять досрочный выход на пенсию Поэтому там и молчат

Вашей маме придется ждать полтора года до достижения возраста 50 лет а потом на основании пункта 2 части 1 ст 32 ФЗ О страховых пенсиях оформлять пенсию.

28.05.2018, 09:38

Добрый день Ольга, В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Если у Вас имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то основание для назначения досрочной пенсии у Вас имеется, но пенсионный фонд может назначить пенсию только по представлению Центра занятости, поэтому с этим вопросом Вам необходимо обращаться в ЦЗ.

28.05.2018, 11:12

Да, у меня есть брат. Мы всю жизнь живем в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Поэтому весь имеющийся у мамы стаж отработан в северной местности.

28.05.2018, 09:19

Это очень хорошо. Значит, маме можно обращаться в пенсионный фонд за назначением пенсии. Надо заранее. А пенсия ей будет назначена по достижении 50 лет на основании ст. 28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

28.05.2018, 09:21