Совмещение должности педагога-психолога и учителя начальных классов - соответствует ли это квалификационным требованиям?
Может ли педагог-психолог работать учителем начальных классов (если он уже работает)? Не противоречит ли это единому квалификационному справочнику?
Здравствуйте, Зинаида!
Согласно статье 331 ТК РФ:
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Статья 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ детализирует эти требования:
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам
Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" установлены следующие квалификационные требования:
Для должности "педагог-психолог":
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.
Для должности "учитель":
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Как видно из приведенных цитат, квалификационные требования к образованию по должности "учитель" и "педагог-психолог" отличаются направлениями подготовки. Так как Вы не указали Ваш уровень образования, квалификацию по диплому, наличие дополнительной профессиональной подготовки, то ответить на Ваш вопрос точно не представляется возможным.
Но если Вы за время своей работы проходили повышение квалификации по направлению работы учителя начальных классов, то Вы уже соответствуете требованиям, предъявляемым к этой должности.
Успехов!