Калининград, 28.05.2018, 16:15

Процедура усыновления - как быстро и в нашу пользу усыновить сына женатому мужчине, отличному от биологического отца?

Вопрос №14247865 из г. Калининград
опубликован 28.05.2018, 16:15
Родила сына 17 марта. 24 марта расписалась с мужем который не является биологическим. Узнал что не от него сын, после вступления в брак! В свидетельстве о рождение ребёнка вписан отцом! Развелись. С 5 месяцев как исполнилось сыну, встретила мужчину с которым у нас тёплые отношения и полюбил сына! Зарегистрировали брак! И муж хочет сына усыновить! Первый муж, даёт полное согласие на все. Вопрос: Как правильно поступить, чтобы дело не затянулось на долго и в нашу пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По закону РФ добровольно снять обязанности отцовства не представляется возможным.

Однако передавать права на усыновление собственного ребенка другому человеку не запрещено.

Порядок отказа от отцовства таков:

1. Нотариус должен заверить заявление о согласии отца на оформление опекунства на своего ребенка со стороны другого человека.

2. Субъект, который желает усыновить ребенка, должен написать об этом заявление, а также заверить его.

3. Мать должна подтвердить согласие отца ребенка на отказ и заявление претендента на усыновление.

4. Подать все собранные документы в суд.

Когда все действия будут выполнены, а суд рассмотрит заявление и примет соответствующее решение, тогда только все права на ребенка перейдут к новому опекуну. При данной схеме отказа от отцовства по обоюдному согласию биологическому папе больше не нужно будет выплачивать алименты.

Дело в том, что обязанность выплат на ребенка у родного или нового «законного» отца сохраняется до того времени, пока у него не появится новый опекун.

28.05.2018, 16:26

Если муж не платит алименты, не помогает и не желает видеться с ребенком, то можно подавать иск о лишении родительских прав не дожидаясь начала судебного заседания, а указанные документы готовить уже к самому заседанию, чтобы не затягивать время. Вопрос в другом, вы сдавали тест на ДНК, если второй муж не является биологическим отцом ребенка, а первому все равно, то вам нужно лишать отцовства второго мужа, а не первого, потому как он указан в документах отцом ребенка, а первый если не подает на отцовство и вы этого не делаете сами, тут как бы особо и не нужен, тем более, что он отказывается.

28.05.2018, 17:52

А собирать справки в органах опеки, на работе мужа, проходить медкомиссию мужу? Брать справку в детской поликлинике о состояние здоровья малыша? Надо это все?

28.05.2018, 16:30

Нотариально заверенное заявление отца надо подать в органы опеки и попечительства. Получить ответ и потом в суд. Образец заявления можно получить у нотариуса или в органах опеки и попечительства.

Ответ органа опеки, само заявление, свидетельство о рождении и прочие документы направляются в суд.

При этом в исковом заявлении указывается, что отказывается в пользу другого лица.

В суде новый претендент также представляет комплект документов (указала выше).

28.05.2018, 16:39