Мурманск, 28.05.2018, 17:24

Проблемы с выплатой коммунальных задолженностей - что делать, если организация обанкротилась?

Вопрос №14248082 из г. Мурманск
опубликован 28.05.2018, 17:24
Я купила квартиру с задолженностью за коммунальные услуги, с компанией "Севжилсервис" (кому я теперь должна) я заключила договор о выплате долга, мне его расписали по 8061,50 руб. ежемесячно на пару лет. Оплачиваю этот долг по специальной квитанции в расчётном центре каждый месяц. Сегодня пришла в "Севжилсервис"со всеми чеками об оплате, а они мне говорят, что та организация, с которой заключён договор, обанкротилась и теперь конкурсный директор находится в Петрозаводске, а я в Мурманске. И я к ним больше не отношусь. И проследить мои платежи они не могут, сказали, платите дальше, а кому они пойдут не известно. В договоре они обещали при выплате половины долга, убрать пени и половину долга. А теперь этот договор к ним не относится. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться с этим договором и оплаченными квитанциями? Начальник "Севжилсервис" сказала, что у них теперь другой филиал. А кому я плачу не известно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Купили квартиру с задолженностью по коммунальным платежам? А Вы в курсе, что задолженность НЕ ПЕРЕХОДИТ на покупателя квартиры (на нового собственника) Задолженность остается на прежнем собственнике и требовать с Вас ее оплату не имели права. Ни один суд не взыскал бы с Вас эту задолженность. Исключение оплата кап. ремонта. Долг за кап. ремонт переходит к покупателю.

Поэтому, интересно не то, КОМУ ВЫ платите, а ЗАЧЕМ Вы чужой долг оплачивали? Не понятно...

Прекращайте платить и взыскивайте все, что уже оплатили с продавца квартиры в порядке Регресса. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

28.05.2018, 18:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру, администрацию района и после их работы по поиску Вашего кредитора продолжайте выплачивать. Хотя я Вам советую расторгнуть этот договор.

28.05.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так в договоре купли-продажи есть строчка, что я соглашаюсь выплачивать эти долги, вот в чём дело.

28.05.2018, 20:45

Зря Вы конечно такой договор подписали. Но коли сейчас такая ситуация,-не платите. Ждите, когда сами к Вам обратятся. Может никто и не обратится и срок исковой давности пройдет.

28.05.2018, 20:57