Каковы права и возможности мужа по подарке квартиры сыну без согласия супруги?
Совместно с мужем покупаем квартиру. Но он ее хочет подарить сыну, с которым у меня плохие отношения. Сможет ли он это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
СТ. 35 СК РФ. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
Если супруг подарит квартиру сыну, то при государственной регистрации перехода права собственности от него к сыну, в Росреестре попросят предоставить согласие другого супруга. В противном случае, в отсутствии согласия супруга, регистрацию приостановят или откажут в ней.