Вопросы о прописке, медицинских льготах и пенсии в разных регионах - ответы Никите.

Добрый день Я нахожусть и проживаю в г.Н.Новгород. Мне 31. Подскажите. У мен Есть ребенок (до года) и он прописан по месту моей прописки (у моих родителей я являюсь владельцем 1/3 данной квартиры) .1) Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться по другому адресу (например в Нижегородской области в частном доме, а ребенку оставить городскую прописку) . 2) Если я буду прописан в Нижегородской области, а фактически проживать в г.Н.Новгороде смогу ли я пользоваться бесплатно больницами г.Н.Новгорода и получать бесплатно лекарства (сейчас получаю по региональной супсидии в городе) Или мне нужно будет ребенка тоже прописать в деревню если да то что для этого нужно? Какая есть льгота для жителей области по оплате комунальных услуг? (сейчас в доме не кто не прописан и мы платим стандартную коммуналку как городские) 3) Говорят что если прописан (или есть временная регистрация) на протяжении 10 лет в г. Москва то при выходе на пенсию можно получить дополнительную выплату. Это действительно так, это для всех граждан или есть какие то нюансы? Это только к Москве относиться или есть еще какие то территории Московской области, что нужно для этого? Могу ли я просто купитьь себе долю в квартире в Москве или территории которые относяться к таким местам, оформить себе прописку и потом просто жать 10 лет? При этом фактически буду жить в Н.Новгороде. Это законно? За это время я смогу бесплатно пользоваться услугами больниц в городе где я фактически проживаю, мне надо будет получат новый ИНН, Страховой полис, переходить в Московский пенсионный? Или все у меня останеться прежнеее, платить отчисления я буду в НижегородскийПенсионный (в своем регионе) Спасибо. Никита.
Лучший ответ

Здравствуйте. 1. Не можете. Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК РФ, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетний ребенок не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от родителей.

2. Можете пользоваться бесплатно больницами г..Н.Новгорода по полюсу ОМС. На счет лекарств нужно смотреть условия региональной субсидии.

3. Государство предоставляет дополнительную материальную помощь гражданам г. Москвы, в случае, если они смогут документально подтвердить право на ее получение.

1. не сможете. Т.к место жительства ребенка опеределяется местом жительства родителей (ст. 20 ГК РФ)

2. сможете пользоваться.

3. Это так. Но нужно иметь постоянную регистрацию. А кроме того проживать нужно по месту регистрации. Чтобы регистрацию не признали фиктивной.

1.Нет, не можете Так как ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителями (одним из них). ст.20 ГК РФ

2.Можете льготы получать по месту регистрации. Медицинской помощью в Нижнем Новгороде можете пользоваться пр и условии прикрепления к лечебному учреждению.

3.Да, для москвичей предусмотрены данные выплаты. Но нужно быть постоянно зарегистрированным в Москве.

ЗДравствуйте

1. Не сможете. Согласно ст.20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания родителей

2.Да, сможете пользоваться медицинской помощью

3.Да, если будете постоянно прописаны по протяжении 10 лет, то сможете рассчитывать на данные выплаты

С Уважением.