Недействительность договоров купли-продажи и дарения доли в квартире - анализ судебной практики и возможные решения.

Вопрос №14248880 из г. Москва
опубликован 28.05.2018, 22:58

Около 2,5 лет назад были заключены два договора, а именно договор дарения 3/8 доли в квартире и договор купли-продажи 3/8 доли в квартире. На момент заключения договоров, бывший собственник остро нуждался в фирмах для лечения своей матери, поскольку оформить договор залога на доли не представлялось возможным, были заключены два таких договора. В данный момент новый собственник пытается через суд выписать бывшего собственника и его несовершенного летнего ребенка на улицу. Есть какие-то решения в данной ситуации? Как признать оба договора недействительными, т.е. притворными? Кроме того в ДКП оценивается доля в квартире, а в другом пункте указано, что продана КВАРТИРА! Считается ли такой договор действительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Так и признавайте притворными. Срок исковой давности 3 года. Полгода у Вас еще есть. Другой вопрос, как Вы это будете доказывать.

Для понимания ситуации по договору, необходимо изучать договор. Одно дело, если в нем некорректные формулировки, но определить предмет договора возможно. Совсем другое, если предмет договора не определен.

28.05.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Екатерина! Не совсем понятно, почему два договора на одно и то же.

Это последовательные договора с разными лицами?

Например А подарил Б, а Б продал В?

Или как?

Для признания договоров мнимыми или притворными нужны доказательства, тому, например, договора заключены только на бумаге, по сути не исполнены (при мнимости), реально исполнена другая сделка (при притворности).

Обратитесь к юристу с документами и разъяснениями за детальной консультацией и грамотной работой.

28.05.2018, 22:19

Добрый день, Екатерина! Как я понимаю, новый собственник зарегистрировал переход права собственности на свои доли в реестре. Старый собственник все-таки подарил или продал новому собственнику доли в квартире? Или сделки совершены между разными людьми? В рамках блиц-вопроса вы не получите полноценный ответ, необходимо видеть документы и оценить все обстоятельства подписания таких договоров. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

28.05.2018, 22:29

Можно признать данные договоры недействительными, как мнимые (притворные) с т.166-181 ГК РФ. Срок исковой давности три года. Но только при наличии доказательств, ст.55, 56 ГПК РФ.

Именно ддоказательств, подтверждающих, что сделки были совершены лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Либо совершены с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.

Можно будет подать встречное исковое заявление.

Суд даст оценку договорам купли-продажи в том числе и в части противоречий по предмету договора (ст.67 ГПК РФ) . При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. (ст.431 ГК РФ)

Параллельно подготовить письменные возражения по существу требований о сняти ис регистрационного учета бывшего собственника и ребенка, ст.149 ГПК РФ

."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

28.05.2018, 23:02

Здравствуйте, подавайте встречный иск о признании сделок мнимыми (притворными) то есть без желания породить правовые последствия. Укажите что из квартиры не выселялись согласно договоренности. Для полного ответа обратитесь к юристу.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

28.05.2018, 23:22

Договора заключены на одно лицо, по документам разница между ними неделя. Изначально предполагалось, что это залог, но поскольку это доля, то залог, нельзя было заключить, новому собственнику перечисляли деньги на карту, есть чеки и переписка с этим человеком.

28.05.2018, 22:24

Но ведь только один из них прошел госрегистрацию, верно?

Нельзя же сначала от А подарить Б, а затем через неделю чтобы А еще и продал Б, так как подаренное уже не будет принадлежать А.

Надо видеть все документы и знать все обстоятельства дела, чтобы сказать Вам, какие перспективы...

28.05.2018, 22:30

Добрый день, Екатерина! Как я понимаю, новый собственник зарегистрировал переход права собственности на свои доли в реестре. Старый собственник все-таки подарил или продал новому собственнику доли в квартире? Или сделки совершены между разными людьми? В рамках блиц-вопроса вы не получите полноценный ответ, необходимо видеть документы и оценить все обстоятельства подписания таких договоров. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

28.05.2018, 22:30

Замечательно! Эти обстоятельства в Вашу пользу. Государственная регистрация была?

Вопросом нужно заниматься, изучать документы. Исходя из того, что Вы изложили, попробовать оспорить можно.

28.05.2018, 22:31

Изначально было 3/4 доля в квартире, ее раздели на две части по 3/8. Одну часть поларили, другую продали, одному и тому же лицу.

28.05.2018, 22:59

Екатерина, само по себе что одну часть подарили, а другую продали, в принципе, не может быть основанием для недействительности сделки. Хотя, конечно, так обычно не поступают, но тем не менее - свобода договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Для признания сделки мнимой или притворной истцу надо доказать в суде, те условия, которые указаны в законе для этого.

Для того, чтобы определиться, есть ли основания, какие могут быть доказательства в Вашем случае, надо знать ситуацию во всех ее деталях, видеть документы.

Вы можете обратиться на детальную консультацию к тому или иному из ответивших Вам юристов.

Обычно юристы отвечают на вопросы в той сфере, в которой и работают.

28.05.2018, 23:04

Екатерина, Вам же ответили. В судебном порядке решается вопрос. Дарение очень сложно будет оспорить, если только через преюдицию. С ДКП проще, но тоже сложно, хотя шансы есть. Вначале оспаривайте ДКП. Потом, через преюдицию, оспаривайте дарение.

28.05.2018, 23:10

Здравствуйте, Екатерина! Предоставленной Вами информации недостаточно для полного анализа ситуации и ответа на вопрос, Вам стоит с документами обратиться к юристам на консультацию.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.05.2018, 09:39