Самара, 29.05.2018, 08:47

Может ли отец продать квартиру, если я прописан в ней, но отказался от доли?

Вопрос №14249864 из г. Чебоксары
опубликован 29.05.2018, 08:47
Я прописан и живу в квартире, собственником которой является мой отец. От доли в квартире я отказался. А на днях отец заявил мне, что желает продать свою собственность. Поэтому попросил освободить комнату. Подскажите, имеет ли он право продать квартиру без моего согласия, ведь я все-таки в ней еще прописан? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"... собственником которой является мой отец. От доли в квартире я отказался. " - если вы отказались от доли в процессе приватизации (если не так, то уточните вопрос), т.е. дали согласие на приватизацию, то вы сохраняете бессрочное право пользование данной евартирой, поэтому отец как собственник, имеющий право продать (никто не сможет в этом его ограничить) , но даже при новом собственнике имеете право там жить. Поэтому ничего не освобождайте и продолжайте жить...

29.05.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Да, он имеет право продать квартиру без Вашего согласия. К сведению, прописка у нас отменена, есть регистрация по месту постоянного или временного пребывания.

29.05.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день Игорь.

Из вопроса не совсем ястно вы отказались от участия в приватизации квартиры или же от наследства. Если вариант первый тоесть вы добровольно отказались от участия в приватизации то за вами сохраняется пожизненое право пользования этой квпртирой независимо от того сколько раз она будет перепродана пока вы добровольно не переселитесь в другое помещение. Если вариант иной то ваша прописка в данной квартире не предоставит никаких гарантий.

С уважением Дарья.

29.05.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы, отказавшись от приватизации квартиры оставили за собой право пожизненного проживания в ней. отец как собственник может продать квартиру, но у Вас останется право проживания в ней и при новых собственниках. Если тольтко Вы сами добровольно сниметесь с регистрационного учета из квартиры и выселитесь из нее, то это право проживания Вы потеряете.

29.05.2018, 10:27

Доброго времени суток!

Мой ответ на Ваш вопрос Вам не понравится. Потому что Ваш отец, являясь собственником квартиры, вправе распоряжаться ею без Вашего согласия. Это его конституционное право. Вы зарегистрированы по месту жительства в его квартире с его согласия. Соответственно, только его согласие является основанием Вашей регистрации. Такого мое мнение. Считаю, что право пожизненного проживания не является препятствием для снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства новыми хозяевами в судебном порядке.

Желаю удачи!

29.05.2018, 10:44

Последствия отказа от участия в приватизации

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

29.05.2018, 18:44

Я прописан и живу в квартире, собственником которой является мой отец. От доли в квартире я отказался. В согласии указано дословно: "Я такой-то, даю свое согласие на приватизацию жилой площади по такому-то адресу без включения меня в договор приватизации и без выделения мне доли в праве собственности на квартиру". А на днях отец заявил мне, что желает продать свою собственность. Поэтому попросил освободить комнату. Подскажите, имеет ли он право продать квартиру без моего согласия, ведь я все-таки в ней еще прописан? Спасибо.

29.05.2018, 10:20