Возможность найма временного сотрудника во время отпуска на основной работе

Вопрос №14250412 из г. Череповец
опубликован 29.05.2018, 11:17
Как мне оформить на временную работу человека, который хочет у нас подработать во время ежегодного оплачиваемого отпуска на основной работе? Работать будет целый день. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заключить срочный трудовой договор на время на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 Трудового Кодекса РФ).

29.05.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А ГПД можно с ним заключить?

29.05.2018, 12:08

Нет, не можете. Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Если подобный договор Вы все же заключите, возникшие на основании его отношения могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном ст. 19.1 ТК РФ. Их признание трудовыми отношениями в таком порядке означает, что к ним применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 ТК РФ).

К гражданско-правовым договорам на выполнение работ и оказание услуг относятся:

- договор подряда (ст. 702 ГК РФ);

- договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ);

- договор перевозки (ст. 784 ГК РФ);

- договор транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ);

- договор хранения (ст. 886 ГК РФ);

- договор поручения (ст. 971 ГК РФ);

- договор комиссии (ст. 990 ГК РФ);

- договор доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ);

- агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

29.05.2018, 12:12

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034