Москва, 29.05.2018, 11:35

Как противостоять увозу детей на длительный срок при отсутствии развода - возможные последствия и способы действия\nКак защититься от произвола при увозе детей без разрешения второго родителя\nВлияние д

Вопрос №14250499 из г. Москва
опубликован 29.05.2018, 11:35
Жена увозит детей на три месяца не обращая внимание на то, что я против. Мы живём порознь, дети у жены, мы ещё не успели развестись. Можно ли сейчас взять и забрать одного ребёнка и не поиметь последствий, типа вызова полиции и так далее? Это какой то произвол, детьми, как вещами своими распоряжается. Можно ли привлечь полицию мне, так как я против того, чтобы дети без меня три месяца росли, это влияет на их воспитание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном вопросе полиция не поможет, причем как матери, так и отцу. Родители имеют равные права по воспитанию детей и общению с ними. Поэтому если не удается договориться о приемлемом графике общения - нужно обращаться в суд. В иске имеет смысл прописать подробный порядок общения, в том числе в летние месяцы и в период отпуска отца. Решение суда будет обязательным как для отца, так и для матери, и у детей будет стабильность и понимание, когда они проводят время с мамой, а когда с папой.

Если Вы готовы к тому, чтобы дети или один из них проживали с Вами, возможно обращение в суд с иском об определении места жительства детей. Но потребуются весомые доводы, чтобы суд передал детей на воспитание отцу.

29.05.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый Вам день.

Уважаемый Юрий Алексеевич, в данном случае Вы оба - законные представители ребёнка, и каждый из Вас имеет право на нахождение детей вместе с ним. Полиция вмешиваться в Ваши "разборки" не будет. Для этого надо подать заявление в суд об определении места жительства и графика общения с детьми.

29.05.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только в том случае, если несовершеннолетний до 18 лет выезжает за рубеж не с родителем, а с третьими лицами, неважно: родными или нет. При этом достаточно согласия только одного родителя, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд (Письмо ФСБ России от 17.06.2015 №21/7/3/Е-2110).

Таким образом, если Вы против вывоза ребенка за рубеж, Вам следует написать заявление в управление ФСБ и погранслужбы по Вашему региону о запрете на выезд ребенка. К заявлению следует приложить копию Вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Успехов!

29.05.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юрий Алексеевич! Мать и отец имеют равные права, если договориться с матерью детей не получается, то необходимо обращаться в суд для определения порядка общения с детьми, также Вами может быть вынесен запрет на выезд детей за границу РФ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.05.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком. Суд установит порядок общения с учетом заключения органа опеки и попечительства.

29.05.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юрий Алексеевич, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей или одного из них с Вами, об определении порядка общения с детьми.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

29.05.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что всё уже в процессе, и суд скоро на порядок общения и развод. Но матери всё равно. Она тупо их увозит при поддержке своих родителей. И дети запуганы так, что мамино слово непоколебимо и оно просто боятся со мной ехать - "мама сильно заругает".

Если забрать "взял и забрал", это будет нормально? А если вырывать начнёт из рук? Орать, что "убивают, детей воруют"?

29.05.2018, 11:53

Добрый день!

А где дети зарегистрированы? Вы имеете равные права по воспитанию детей, при отсутствии решения об определении порядка.

Но и у нее есть право вызвать полицию и написать заявление о краже детей.

В Вашем случае без решения суда лучше не делать подобных вещей. И ее поведение фиксировать, желательно со свидетелями.

Всего Вам наилучшего!

29.05.2018, 11:57

Полиция сторонам конфликта не поможет, и крики "убивают, детей воруют" тоже.

Детей не воруют, так как воровать подразумевает брать чужое.

Дети сторонам конфликта не чужие.

Можете попробовать не впускать ее в квартиру, где Вы живете, если Вы с детьми.

Вообще смысл таких драк, как Вы планируете, в присутствии детей... это не лучшим образом на них отразится...

29.05.2018, 11:58

«Если забрать "взял и забрал", это будет нормально? А если вырывать начнёт из рук? Орать, что "убивают, детей воруют"?»

Вы имеете полное право забрать детей, но если вы не уверены в их согласии, то лучше этог* не делать, а ждать суда.

29.05.2018, 11:58