Как правильно уволить сотрудника, который просит увольнения без отработки, ссылаясь на инвалидность и обещает предоставить документы
Уважаемая Ирина!
Во всех случаях, когда кто-то что-то "говорит", у меня возникает вопрос, как это "говорение" задокументировано. Проблема заключается в том, что "говорить" можно всё, что угодно (я, например, иногда говорю, что я родственник Папы Римского), но это "говорение" ничем не подтверждается.
Добрый день!
Уволить инвалида можно по статье 77 ТК п 1 часть 3 "Расторжение трудового договора по инициативе работника", иными словами отсылка к статье 80 ТК "Увольнение по собственному желанию".
В соответствии с ФЗ о социальной защите инвалидов, инвалиды 2 и 3 групп могут быть уволены без двухнедельной отработки.
Какие действия если сотрудник подтвердит свою инвалидность.
Добрый день!
Для подтверждения инвалидности сотрудник принесет вам:
1. Спавку ВТЭК (красного цвета) о наличии у него группы инвалидности и заболевания,
2. Индивидуальную карту реабилитации
3. Выписку из ПФР, что он получает пенсию независимо от того какая группа инвалидности у него установлена.
Если он докажет что у него инвалидность, вы можете его уволить по медицинской непригодности, по собственному желанию ст 80 ТК.