Ростов-на-Дону, 29.05.2018, 13:09

Как правильно уволить сотрудника, который просит увольнения без отработки, ссылаясь на инвалидность и обещает предоставить документы

Вопрос №14250867 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2018, 13:09
Как уволить сотрудника, если он говорит что является инвалидом и просить уволить без отработки. Обещает представить документы подтверждающие. В заявлении не ссылается по какой причине он просит уволить его без отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Во всех случаях, когда кто-то что-то "говорит", у меня возникает вопрос, как это "говорение" задокументировано. Проблема заключается в том, что "говорить" можно всё, что угодно (я, например, иногда говорю, что я родственник Папы Римского), но это "говорение" ничем не подтверждается.

29.05.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уволить инвалида можно по статье 77 ТК п 1 часть 3 "Расторжение трудового договора по инициативе работника", иными словами отсылка к статье 80 ТК "Увольнение по собственному желанию".

В соответствии с ФЗ о социальной защите инвалидов, инвалиды 2 и 3 групп могут быть уволены без двухнедельной отработки.

29.05.2018, 14:42

Какие действия если сотрудник подтвердит свою инвалидность.

29.05.2018, 13:47

Добрый день!

Для подтверждения инвалидности сотрудник принесет вам:

1. Спавку ВТЭК (красного цвета) о наличии у него группы инвалидности и заболевания,

2. Индивидуальную карту реабилитации

3. Выписку из ПФР, что он получает пенсию независимо от того какая группа инвалидности у него установлена.

Если он докажет что у него инвалидность, вы можете его уволить по медицинской непригодности, по собственному желанию ст 80 ТК.

29.05.2018, 14:44