Можно ли уволить работника без отработки двух недель, если он подал заявление об увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте. Можете уволить и закон вы не нарушите.
Можете. ТК позволяет работодателю согласовать с работником иной (меньший) срок предупреждения об увольнении по инициативе работника.
Здравствуйте) Да, можете. Закон Вы не нарушаете.
Здравствуйте, Наталья
Уволить можете, закон не нарушаете.
Если наниматель не возражает, увольнение возможно и до истечения указанного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом трудовое соглашение будет считаться расторгнутым не по обоюдному решению, а опять же по инициативе работника.
Согласно ч.2 ст.80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Наталья! По соглашению сторон, можно.