Проблемы работающего инвалида - отказ в переводе на другую должность и увольнение из-за неподходящей работы и далекого расстояния
Я инвалид с детства 3 гр (заболевание ДЦП), одна воспитываю дочь 5 лет. Мою должность сократили год назад, числюсь вне штатного раписания. Определили рабочее место, до которого мне тяжело добираться 2 часа городским транспортом и 20 минут пешком. На все просьбы перевести меня на другую работу работадатель отвечал отказом. Я написала отказ от выполнения работ, так как такие транспортные нагрузки реально могут ухудшить мое здоровье (Как доказать?). С мая месяца мне не платили зарплату, в табели прогулы. В октябре пришел приказ об увольнении.
Вопрос: может ли работающий инвалид отказаться от выполнения работ ввиду неподходящей работы (удаленности работы от места жительства) если для безработного инвалида существут норма подходящей работы - 45 мин. ?Спасибо.
Конечно можете . Вы вообще зря согласились на перевод в связи с сокращением . Если бы вас уволили по сокращению штата, вам бы выплатили выходное пособие , и платили бы зарплату еще полгода пока бы вы стояли на учете в службе занятости, а вот служба занятости обязана была бы найти вам работу.
А ваш работодатель , в данном случае злоупотребил своим правом и причинил вам вред. Доказать просто так , что-то вы не сможете . Вам надо обратиться в суд и указать , что у вас ухудшилось состояние здоровья , из-за нарушений допущенных работодателем, что привело , например, к ухудшению настолько , что вы уже и работать не можете , по имеющейся специальности. Суд назначит экспертизу , по вашему ходатайству , и установит на сколько процентов уменьшилась работоспособность, и тогла работодатель будет платить вам утраченный заработок.
Самой вам не просто будет это сделать, обратитесь к адвокату .