Пользователь 9111.ru
Волгоград, 15.10.2011, 23:46

Как прописать дочь в ведомственной квартире - правовые аспекты и решения проблемы

Вопрос №1425194 из г. Волгоград
опубликован 15.10.2011, 23:46
Мою дочь не прописывают в квартире зятя, объясняют тем, что жилье ведомственное (принадлежит МВД), а предоставляют временную регистрацию на 6 месяцев, она ее подливает неоднократно. Жилье (общежитие квартирного типа площадью 34 м. кв.)прописан в нем он один. Как не нарушая закона прописать дочь. Она все еще прописана дома. В Волгограде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущие ответы - неправильные.

Отказ в постоянной регистрации (регистрации по месту жительства) супруге нанимателя на основании того, что это ведомственное общежитие - является незаконным. Согласие собственника для регистрации не требуется.

Обжалуйте отказ вышестоящему начальнику или в суде.

Подробно:

Постановление Правительства РФ № 713 - 1995 года

Постановление Правительства РФ № 42 - 2006 г.

Удачи!

16.10.2011, 06:16
Оценка автора вопроса:
Сергей Леонидович, огромное спасибо. Вы дали нам шанс. Помоги Вам Господи!

Ирина Ивановна, пусть регистрируется временно, другого выхода у неё нет.

15.10.2011, 23:53

Ирина Ивановна, видимо другого выхода у Вашей дочери нет, т.к. собственник общежития решает вопрос с регистрацией.

16.10.2011, 00:59

Регистрация по месту жительства, т.е. постоянная, возможна только с согласия собственника. Без согласия собственника возможно зарегистрировать только несовершеннолетних детей по месту регистрации их родителей.

16.10.2011, 01:02

Уважаемая Ирина Ивановна, г.Волгоград !

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие НАЙМОДАТЕЛЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2011г

07:48 моск. вр.

16.10.2011, 07:48

Ирина Ивановна, добрый день! Пусть Ваша дочка попробует обратиться в суд и обжаловать отказ в регистрации. Регистрация носит уведомительный характер. У супруга Вашей дочери на руках должен быть договор найма (или, чаще, субаренды). Наниматель специализированного жил. фонда имеет право проживать в занимаемом жилом помещении вместе с членами своей семьи. Если у супруга регистрация постоянная, то и супругу, \ считаю, обязаны зарегистрировать постоянно. Также она должна быть включена в договор.

С уважением,

Харченко О.В.

16.10.2011, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое Ольга Валерьевна,последуем Вашему совету.

Так ведомственное жилье или общежитие? Это совершено разные понятия.

По какому договору соцнайма или договора найма специализированного жилого помещения проживает зять.?Если по договору сцнайма, то согласия наймодателя на регистрацию жены не требуется.

16.10.2011, 17:32

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вам необходимо с письменным отказом в регистрации обратиться в суд, т.к. отказ не законный.

С уважением,

16.10.2011, 18:37

Подскажите, сколько по времени будет длиться эта регистрация разве нет больше другого выхода.

16.10.2011, 00:22