Недобросовестное поведение юриста - что делать, если решение суда не было обжаловано вовремя?

Было решение суда первой инстанции. Наняли юриста, который сказал, что решение получил и в течение месяца его обжалует. Неделю назад выяснилось, что решение он получил, а жалобу не подал. В итоге прошло почти полтора месяца. Подскажите, что нам делать? Получается мы пострадали из-за недобросовестного юриста и теперь нет шансов обжаловать решение?

Лучший ответ

Вы можете попробовать восстановить пропущенный срок обжалования (ст.112 ГПК РФ), указав на уважительность пропуска срока со ссылкой на данные обстоятельства. Ну а если откажут, подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Если и это не получится, то подать кассационную жалобу.

К большому сожалению, получается так - пострадали. По поводу шансов обжаловать одозначно не выссказаться. Апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца со дня изготовления решения в окончательном виде, а таким днём никогда не бывает день принятия решения, и некоторые судьи в решении указывают, когда оно было изготовлено в окончательном виде. Так что, быть может, что срок на подачу апелляционной жалобы вы не пропустили. Если же пропустили - то придётся подумать, можно ли срок восстановить (например, на том основании, что лично вы, а не юрист, решение не получали). Если же и это не удастся, тогда остаётся только подавать кассационную жалобу. Но проблема в том, что возможности кассационного обжалования ограничены по сравнению с апелляционным, т.к. обстоятельства, установленные нижестоящими судами, в кассации уж не пересматриваются, доказательства не переоцениваются.

Понимаю, что у вас после такого случая недоверие к юристам, но это не повод заниматься "самолечением". И не затягивайте, т.к. даже если срок на подачу апелл. Жалобы не истёк - он может истец сегодня-завтра, учитывая, что почти 1,5 мес. прошло со дня вынесения решения.