Новосибирск, 30.05.2018, 09:26

Проблемы с адвокатской конторой - когда начинает действовать срок давности и возможность вернуть деньги

Вопрос №14253429 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2018, 09:26
15 апреля 2015 г. был заключен договор с адвокатской конторой на предоставление услуг адвоката. Очередной взнос внесен 14 июля 2015 года. Далее тишина. Телефоны не отвечали. Теперь такой конторы не существует. Но зато ответил бывший директор. Скажите, срок давности наступает с момента заключения договора или с момента внесения последей оплаты? Хотелось бы вернуть часть денег, услуга ведь не выполнена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

30.05.2018, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна. Срок течения исковой давности начинается с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, либо должны были об этом узнать.

30.05.2018, 09:32

Скажите, какой статьёй в законодательстве зто подтверждается?

30.05.2018, 09:47