Понятие дохода мастера ПО
В доходы любого работника, в том числе и мастера входят доходы от всех видов трудовой деятельности, в том числе и оплата труда за внутреннее совместительство на основании ст.60.1 ТК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да входит. В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Да, входит в месячный доход в понимании главы 23 НК РФ (ст.210 НК РФ) и подлежит налогообложению в общем порядке, как и доход не по совмещению.
Да, конечно. В месячный доход входит любой доход, получаемый гражданином от любого вида его деятельности. Это может быть зарплата (по основному месту работы и по совместительству), доход от оказания услуг, продаже имущества по гражданско-правовым сделкам.
Работодатель обязан удержать НДФЛ с заработка по основной должности и должности по совместительству в размере 13 % (ст. 210 НК РФ). Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, то ВЫ имеете право на стандартный налоговый вычет в соответствии с положениями ст. 218 НК РФ:
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Заработная плата как по основному месту работы так и при работе по внутреннему совместительству ст 60.1 тК РФ является вашим доходом В справке 2-НДФЛ бухгалтерия будет указывать в качестве дохода и вашу заработную плату по внутреннему совместительству С этой зарплаты в соответствии со статьями 224 и 226 НК РФ ваша организация как налоговый агент удерживает 13 %
ст 226 НК РФ
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.