Переезд с детьми после развода - Хотим использовать маткапитал для покупки нового жилья. Как правильно оформить?
У нас с мужем дом куплен частично на маткапитал. В доме 4 доли: моя,мужа и 2 детей. Сейчас мы разводимся. Мы с детьми хотим переехать на новое место жительства к моей матери, так как некому присматривать за детьми пока я на работе. Муж после развода хочет выплатить нам весь маткапитал, чтобы оставить дом себе. Если моя мать сделает детям доли в своей квартире, можно ли будет так поступить? Маткапитал как раз составляет 3/4 от стоимости дома. И как все это оформить юридически правильно?
Правильно мыслите. Что бы оставить дом себе, мужу придётся купить у вас и у детей доли, а для того, что бы продать доли детей, потребуется предварительно выделить им доли в квартире мамы. Выделяемые доли должны быть не менее, чем равноценные.
Добрый день, перед продажей дома, вам необходимо обратиться в отдел опеки и получить разрешение на продажу дома, После получения разрешения можно будет продать, но до этого вам желательно оформить доли на детей. Доли не должны быть меньше чем имеются сейчас.