Семья, лишенная регистрации, планирует получить загранпаспорта - прав ли они?
Отсутствие регистрации не является основанием для отказа гражданам РФ в оформлении загранпаспорта. Поэтому в случае отказа ваши родители имеют право обратиться в районный суд с административным иском в соответствии со ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, должны оформить. Просто оформление займет больше времени. Но отсутствие регистрации не мешает иметь загранпаспорт.
См. Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, п. 37.1.
Там исчерпывающий документов для выдачи паспорта.
Доброго вам времени суток. Безусловно по закону отсутствие регистрации не мешает получить загранпаспорт, но на практике могу сказать что вряд ли у вас получится получить паспорт. По этому поводу смотрите Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864
. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Отсутсвие регистрации не является основанием для отказа в предоставлении услуги. Выдадут загранпаспорт. Можете через госуслуги.
Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...
Здравствуйте. Д оформят. Но на вас может быть наложен штраф по ч.1 и 2 ст.19.15.1 КоАП РФ, в том случае, если нарушите правила регистрации. Можете ознакомиться с указом Президента РФ № 232. Желаю удачи. В.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно не оформят вам без регистрации загранпаспорт. Загранпаспорта оформляются исключительно по месту жительства и регистрации. Регистрация может осуществляться по месту постоянного проживания гражданина или его пребывания в конкретный период времени. См. ст.15 ФЗ №114 «О порядке выезда и въезда в РФ». Дело в том, что загранпаспорт можно получить при наличии внутреннего паспорта гражданина РФ, а при отсутствии во внутреннем паспорте регистрации, граждане подлежат применению к ним штрафных санкций, отсюда получите отказ в выдаче загранпаспорта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.