Уфа, 16.10.2011, 13:11

Подать встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным в суде.

Вопрос №1425478 из г. Москва
опубликован 16.10.2011, 13:11
После осмотра автомобиля я заключил с продавцом автомобиля договор задатка на 300 тыс. руб и передал ему деньги (продавец сразу отдал деньги в ломбард и получил от сотрудников ломбарда автомобиль и документы от а/м). В договоре задатка указана согласованная цена за а/м - 550 тыс. руб. Затем был подписан договор купли-продажи на 500 тыс. руб, и я передал продавцу еще 200 тыс. руб. (цена автомобиля была снижена до 500 тыс. руб, т.к. продавец обещал сделать небольшой ремонт, поменять амортизаторы, снять тонировку - об этом естественно в договоре купли-продажи не написано). Продавец а/м мне не передал и даже более того - продал другому лицу. Деньги не возвращает. Я написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Также я подал гражданский иск на 800 тыс. руб. (Задаток в двойном размере 2x300 000 руб + 200 000 руб). Может ли продавец подать встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным (т.к. сумма в договорах задатка и купли-продажи отличаются)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец может подать любой встречный иск, обосноваа его юридически.

Удовлетворение его иска будет зависеть от доказательств, предствленных суду вами и продавцом. и оценки их судом.

Гражданско -правовые отношения по взысканию задатка, не связаны с уголовным делом .

16.10.2011, 13:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Артем, вы поступили верно, в случае подачи продавцом встречного искового заявления, это может быть расценено судом как злоупотребление правом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, а в вашем случае, отказавшись передать вам а/м и продав третьему лицу а/м, заведомо не принадлежащий продавцу, продавец совершил действия, которые могут быть квалифицированны как машенничество, растолкуйте ему, что в его ситуации лучше ответить по гражданскому праву - вернуть залог и сумму договора, чем отвечать по уголовному - как мошенник.

16.10.2011, 13:18
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ

Доброго времени суток Артём!

Вы поступили абсолютно правильно, заключив договор именно ЗАДАТКА и во исполнение главного -основного договора.

В таком случае, договор ЗАДАТКА, во исполнение основного договора взыскивается ИМЕННО в двойном размере, поскольку это не аванс.

Аванс считается тогда, когда он выплачен во исполнение предварительного договора.

Исходя из чего, требования продавца, не основаны на законе и то что он подаёт встречный иск - НИ О ЧЁМ.

С уважением,

Николай Васильев.

16.10.2011, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Если суммы задатка отличаются в документах, то втречный иск будет как раз р чем. Другое дело удовлетворит ди его суд. Вы спросили= может ли подать. Я ответила- может.

Лично я с удовольствеим бы помогла ему в этом. Поэтому расчитывайте только на то, что он юридически неграмотен и не обратится к адвокату.

16.10.2011, 14:08

"Может ли продавец подать встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным (т.к. сумма в договорах задатка и купли-продажи отличаются)?"

продавец эти исковые требования явно проиграет.

Но и Вы (если по большому счёту) не сможете взыскать сумму задатка в двойном размере по письменному договору купли-продажи.

Сумма договора не оказывает ни какой влияния на сущность договора. Если только обязательство заплатить продавцу определённую сумму не было ключено в соглашение, как .... .

16.10.2011, 14:10

Здравствуйте, Артём!

Может всё, однако, если я правильно поняла Ваш вопрос, в иске ему будет отказано.

С уважением,

16.10.2011, 18:34

Уважаемый Артем, г.Москва !

В данном случае имеются все законные основания для признания Договора купли-продажи недействительным и многое зависит от того как Представителями сторон будут заявлены в суд требования !!??

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2011г

20:10 моск. вр.

16.10.2011, 20:10

Уважаемый Артём!

Снижение суммы в договоре купли-продажи не является основанием для признания его недействитиельным, тем более данный вопрос с Вами продавец авто даже не обсуждал. Я вижу у Вас неплохие шансы на выигрыш данного дела при умелом его ведении.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

16.10.2011, 21:06

В Соглашении (договоре) о задатке ключевая фраза - "в качестве задатка", изменение цены договора купли-продажи не влияет на обязанность стороны, получившей задаток и ответственной за неисполнение договора уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

16.10.2011, 22:30

Уважаемые юристы всем спасибо за высказанное мнение. Хотел обратить внимание на то, что в договоре задатка нет фразы о том, что согласованная сумма за автомобиль окончатательная и изменению не подлежит.

Точная цитата из договора задатка: в качестве задатка в счет будущей оплаты за согласованную с владельцем цену 550 тыс.руб.

16.10.2011, 16:19