Москва, 30.05.2018, 21:37

Последствия от оставления автомобиля в залоге при подаче на банкротство физических лиц.

Вопрос №14255809 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 21:37
Подала документы на банкротство физических лиц, скоро должен быть суд. Есть из имущества автомобиль, но так сложилось, что понадобились срочно деньги и машину пришлось оставить в залоге. Какие последствия для меня при этом могут быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в процедуре банкротства это лицо заявит свои требования, как обеспеченные залогом имущества и автомобиль будет подлежать продаже как залоговое имущество, то вырученные деньги уйдут тому кто предоставил мне кредит под залог или в конкурсную массу?

30.05.2018, 22:03

Ирина, при продаже залогового имущества 80% от суммы проданного автомобиля будут направлены на погашение требований залогового кредитора.

Остальные денежные средства остаются на специальном счете, который открывается в процессе банкротства и делее требования удовлетворяются в следующем порядке:

10% уходит на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (если такие имеются)

оставшиеся - на погашение судебных расходов, выплату вознаграждения финансовому управляющему, на погашение расходов по проведению реализации имущества.

Ели останутся еще какие-то денежные средства, то они включаются в конкурсную массу и из них удовлетворяются требования кредиторов третьей очереди.

30.05.2018, 23:35

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не не выплатили долг, взятый под залог автомобиля, то должны указать лицо, у которого брали деньги (банк, физическое лицо) как кредитора

В процедуре банкротства это лицо заявит свои требования, как обеспеченные залогом имущества и автомобиль будет подлежать продаже как залоговое имущество

Если бы вы даже не оставили машину в залоге, она в любом случае подлежала бы включению в конкурсную массу и реализации

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

30.05.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам необходимо обсуждать все эти вопросы со своим юристом и финансовым управляющим. Странно что Вы их здесь задаёте. Кроме того непонятно что значит «оставить в залоге.» Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

31.05.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если в процедуре банкротства это лицо заявит свои требования, как обеспеченные залогом имущества и автомобиль будет подлежать продаже как залоговое имущество, то вырученные деньги уйдут тому кто предоставил мне кредит под залог или в конкурсную массу?

30.05.2018, 22:03

Ирина, при продаже залогового имущества 80% от суммы проданного автомобиля будут направлены на погашение требований залогового кредитора.

Остальные денежные средства остаются на специальном счете, который открывается в процессе банкротства и делее требования удовлетворяются в следующем порядке:

10% уходит на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (если такие имеются)

оставшиеся - на погашение судебных расходов, выплату вознаграждения финансовому управляющему, на погашение расходов по проведению реализации имущества.

Ели останутся еще какие-то денежные средства, то они включаются в конкурсную массу и из них удовлетворяются требования кредиторов третьей очереди.

30.05.2018, 23:35