Неравномерная глубина пропила паза при использовании торцовочной пилы - сервисный центр признал конструктивную особенность, но имеется регулировка глубины реза

Вопрос №14257113 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2018, 10:28
Здравствуйте. Мной была приобретена торцовочная пила, в процессе эксплуатации, был выявлен дефект в виде неравномерной глубины пропила паза при ограничении глубины реза. Т.е глубина пропила на начале заготовки и в конце - разная. В руководстве по эксплуатации написано: "пила может использоваться для прорезания пазов". Нет ни слова о том, что пазы с разной глубиной. Я заявил продавцу, меня отправили в официальный сервис для экспертизы. В официальном сервисе заявленную мной неисправность увидели, дали заключение о неремонтопригодности, предложили обмен/возврат. На основании заключения, продавец мне заменил пилу, но на новой пиле оказался точно такой же дефект. Я решил посмотреть в других магазинах точно такие же пилы и на них была точно такая же ситуация. С февраля месяца я веду переписку с сервисным центром, около двух месяцев мне обещали дать ответ от производителя (якобы сервисный центр направил письмо производителю). Только 23 мая мне дали следующий ответ: "После многочисленных переговоров, консультаций и экспериментов могу сообщить Вам следующее. При проделывании паза рукой клиент нагружает пилу потому что как правило давит на рукоятку сверху. Консоль имеет изменяющийся рычаг – это трубы по которым пила скользит. Естественно, что они имеют при вертикальной нагрузке некую деформацию и поэтому чем ближе к основанию – тем рычаг меньше и глубина реза не уходит. При проведении наших экспериментов мы Получили около 2 мм а мои Коллеги на заводе 1,5 мм НО мы практически не давили вертикально на режущую головку. Это является конструктивной особенностью пилы. Как указано в инструкции – Наклонная торцовочная пила предназначена для выполнения продольных и поперечных разрезов, наклонных разрезов, пропилов со скосом, а так же двойных наклонных пропилов. Кроме того, она может использоваться для прорезания пазов. То есть «может использоваться» а НЕ Предназначена. Торцовочные пилы компания Метабо выпускала и ранее, НО отсутствие регулировки глубины реза и отсутствие в инструкции фразы «МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ ПАЗОВ» ИСКЛЮЧАЛИ ПОДОБНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ. Данный эффект неравномерного прорезания паза является конструктивной особенностью пилы и дефектом не является." Но, все дело в том, что на пиле есть винт регулировки глубины пропила и именно он ограничивает необходимую глубину пропила. В инструкции есть раздел, который описвает данную операцию: "Устройство ограничения глубины разреза используется вместе с натяжным устройством для прорезания пазов. При этом заготовка не распиливается полностью, а прорезается только до определенной глубины.". Так же, я смотрел подобные пилы других производителей (более дорогих), которые используют точно такую же систему труб по которым пила скользит и там нет такого дефекта. Мне хотелось бы получить полностью исправный товар, со всеми корректно работающими функциями, которые имеются в описании к товару.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Как я понял из Вашего вопроса торцовочные пилы этого производителя все имеют такую особенность, поэтому исправный товар Вы сможете получить только купив пилу другого производителя. Это пилу можно попробовать вернуть на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", но скорее всего в претензионном порядке этого добиться не получится и придётся судиться.

Удачи Вам!

31.05.2018, 10:59

Здравствуйте, Владимир. А разве производитель не должен был указать на данную "особенность"? В руководстве ясно написано о функциях и одна из описанных функций работает не корректно.

31.05.2018, 11:08

Илья, если у них весь товар такой, то от них Вы сейчас чего добиться хотите? Ну не указали они на эту "особенность" в инструкции, а значит не донесли до Вас необходимую информацию о товаре надлежащим образом. Это обстоятельство только увеличивает Ваши шансы на возврат товара. Другую пилу они ведь не изготовят Вам. Когда Вы её приобрели?

31.05.2018, 11:11