Москва, 26.02.2018, 21:23

Проблема с покупкой - нужно ли самостоятельно доставлять товар в сервисный центр и как получить компенсацию за затраты?

Вопрос №13923236 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2018, 21:23
Здравствуйте. Была приобретена в одном из интернете магазинов пила торцовочная. Через 4 дня был выявлен дефект в работе, о чем я сообщил продавцу. Продавец мне сообщил, раз я пользовался пилой, то мне нужно везти самому в сервисный центр для проверок. Пилу я увез, получил заключение, что дефект не устраним, требуется замена пилы/возврат денег. Я уведомил продавца и мне приведут новую пилу. Вопрос в следующем: действительно ли я должен везти пилу для диагностики в сервисный центр? С момента покупки не прошло 2-х недель и могу ли я требовать от продавца каких-либо компенсаций за доставку пилы в сервисный центр? Пила весит почти 15 килограмм и мне пришлось ездить 2 раза. В первый раз я увез пилу, во второй раз мне сказали привезти упаковку и съемные /вспомогательные элементы пилы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пожалуйста, обратите внимание на договор купли-продажи товара, если в нем не отражен порядок замены некачественного товара, то вам придется самому осуществлять замену, либо возврат (ст. 503 ГК РФ). Далее, если по результатам диагностики товар будет признан некачественным, вы можете потребовать замену на качественный товар или возврат денежных средств, уплаченных за товар. Расходы понесенные вами при осуществлении замены (возврата) вы можете взыскать с продавца в судебном порядке, с обязательным предоставлением доказательств расходов (чеки, квитанции и т.д.)

27.02.2018, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Илья Сергеевич, вы имели полное право сдать пилу на гарантийный ремонт продавцу. Закон предусматривает ваше право выбора. В этом же законе "О защите прав потребителей" предусмотрена доставка в гарантийный ремонт товаров весом более 5 кг за счет продавца. Может смело требовать компенсацию за поездки на такси по ценам Екатеринбурга.

27.02.2018, 10:36

Нет в магазине договора. Обычный магазин, в котором даётся чек, накладная и гарантийный талон.

27.02.2018, 07:37

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В данном случае под убытками будут пониматься те расходы, которые вы понесли при возврате (замене) товара. Требование о возмещении убытков должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 (десяти) календарных дней с момента его предъявления (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Если продавец все-таки откажется удовлетворить требование, то как я уже писала выше у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании убытков (расходов) с продавца в следствии продажи им некачественного товара.

27.02.2018, 08:01