Красноярск, 31.05.2018, 20:26

Если из уголовного дела утеряны вещдоки-меченные деньги. Как это может повлиять на само дело.

Вопрос №14259214 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2018, 20:26
Если из уголовного дела утеряны вещдоки-меченные деньги. Как это может повлиять на само дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если других доказательств нет, то может просто развалиться

Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 10 Статья 74

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

31.05.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер, Татьяна! Может случиться оправдательный приговор, если утерянные вещ. Доки единственное прямое доказательство вины.

31.05.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело может развалиться в суде. Все зависит от подробностей самого дела. Есть ли ещё другие вещдоки, доказательства. Если это были единственные доказательства, то дело развалится.

31.05.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что имеются ксерокопии денег-это не так важно?

31.05.2018, 20:51

Надо разбираться в конкретной ситуации, будут ли эти доказательства признаны допустимы еще вопрос

Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 10 Статья 74

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

31.05.2018, 20:57