Москва, 01.06.2018, 00:10

Проблема расчета оплаты электроэнергии в приватизированной коммуналке - судья не рассматривает иск по разделу счета и возмещению ущерба от соседа, Моснергосбыт является 3-им

Вопрос №14259633 из г. Москва
опубликован 01.06.2018, 00:10
Иск по разделу счета к Моснергосбыту и возмещении ущерба (неуплата за электроэнергию) от соседа в приватизированной коммуналке судья оставил без движения из-за проблем расчета оплаты между соседями. Мы решили упростить проблему и отказаться от имущественных претензий к соседу, но оставить его ответчиком, т.к. он не хочет раздела. Мосэнергосбыт проходит в иске 3 лицом. Обязательно делать его тоже ответчиком (и возможно ли это?) или можно оставить 3 лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Владимирович. Насколько я поняла, то МЭС вам отказала в разделении счетов, а сосед просто не платит. Относительно расчета оплаты, то плата за свет для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

В вашем случае иск должен был называться "О разделе лицевого счета, установления порядка несения расходов" До того как обратиться в суд, вы должны иметь на руках отказ МЭС от оформления отдельных платежных документов и отказ соседа оплачивать электроэнергию. Ответчиками по данному иску будет и МЭС и сосед.

01.06.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Добрый вечер.

Это зависит от Вашей правовой позиции и от позиции МОЭСК. Исходя из этих обстоятельств, а также в соответствии с требованиями ГПК РФ и следует определять процессуальный статус МОЭСК. Это же основы. Вы свою проблему не решите, если будете по каждому элементарному вопросу обращаться за дистанционной помощью.

01.06.2018, 00:27
Оценка автора вопроса:
Скрытая реклама и дискредитация портала юридических услуг

Добрый вечер.

Это зависит от Вашей правовой позиции и от позиции МОЭСК. Исходя из этих обстоятельств, а также в соответствии с требованиями ГПК РФ и следует определять процессуальный статус МОЭСК. Это же основы. Вы свою проблему не решите, если будете по каждому элементарному вопросу обращаться за дистанционной помощью.

01.06.2018, 00:27
Оценка автора вопроса:
Неинформативно.

Добрый день, Андрей Владимирович! Не можете поступить таким образом, как вы описали. У вас другой ответчик. Это не корректное изменение иска, это новый иск, обстоятельства и предмет доказывания совершенно другие. Не изобретайте велосипед, обратитесь к специалистам. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

01.06.2018, 08:51

Почему другой ответчик? Тот же, сосед. В иске содержалась претензия к соседу и МЭС об их отказе от раздела счета. Устраняются материальные исковые требования к соседу. К МЭС претензии остаются без изменений.

01.06.2018, 10:31

Мосэнергосбыт, вероятно, будет соответчиком по делу. Вы можете в первой инстанции уточнить исковые требования и привлечь второго ответчика. После вынесения решения судом в апелляции суд будет рассматривать дело по заявленным требованиям.

01.06.2018, 10:38