Мероприятие класса со взрослым напитком - родители и учителя на видео. Как я отреагировала и защитила себя и ребенка

Вопрос №14262444 из г. Иваново
опубликован 01.06.2018, 23:51

Доброго времени суток. У ребёнка был выпускной в 4 классе. Было организован выезд загород на лазерные бои. Когда мы приехали, я увидела как родители начинают выкладывать на стол водку, меня это возмутило и я засняла это на видео. Дальше было ещё хуже! На пару с родителями стала выпивать классный руководитель и это я тоже засняла на телефон. Естественно все видели, что я снимаю и не у кого небыло притензий. Потом с о существовании этой записи я сообщила директору школы в присутствии учителя! Так как считаю это вопиющим, пить на мероприятии класса, да ещё при детях. После того как я все рассказала, со стороны родителей и учителя пошли угрозы и оскорбления. Я не сдержалась и выложила в сеть эти записи! Нарушила ли я закон, что выставила запись в сеть? Цель была не унизить участников видео, а защитить и себя и ребёнка от угроз и травли.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если съемка велась тайно, то выкладывание такой записи на всеобщее обозрение может привести к возбуждению в отношении вас уголовного дела по ст.137 УК РФ, поскольку это нарушение частной жизни не только классного руководителя, но и других лиц, которые попали в кадр. Поэтому зря вы это сделали. Нужно было ограничиться тем, что вы сообщили руководству школы об этом случае. Если бы потребовалось, то эту запись можно было использовать в качестве доказательства недостойного поведения учителя, но в рамках соответствующей процедуры, а не выкладывать ее преждевременно в интернет. Поэтому история может закончиться не в вашу пользу. У нас в стране нет сухого закона и алкоголь придуман для того, чтобы его пить в конце концов. Что касается оценки поведения учителя, то для этого существует определенная процедура. Я допускаю, что этого учителя привлекут к дисциплинарной ответственности, если этот поступок будет признан аморальным, однако у вас также могут быть неприятности, о чем указано выше.

01.06.2018, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если имел место факт оскорбления, то не нарушили, т.к. при нарушении Ваших прав согласно статье 152.1 ГК РФ Вы вправе производить видеозапись нарушения. Да и не педагогично это при детях распивать спиртные напитки.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Что касается оскорбления, то можно предпринять следующие шаги.

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.06.2018, 23:53
Это лучший ответ

В статье 152.1 ГК РФ сказано. Что не требуется согласие гражданина на обнародование записей, если: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)

Вы осуществили эти записи в месте которое было открыто для свободного посещения. Поэтому с вашей стороны не требовалось получения разрешения на обнародование этих записей

Я не думаю что мероприятие связанное с празднованием выпускного в 4 классе относится к частной жизни. Это все таки публичное мероприятие

А по поводу оскорбления ст 5.61 КОАП РФ вам нужно обращаться в прокуратуру.

02.06.2018, 00:21

Вы все правильно сделали. И нет никакого состава ст.137 УК РФ в Ваших действиях, даже не переживайте. Потому как от травли и угроз надо было ребенка защитить. Ст.152.1 ГК РФ. Если директор школы поведет себя неадекватно и не примут меры, и тем более - начнется в отношении Вашего ребенка травля - жалуйтесь дальше - управление образования и прокуратуру. А не помогут и эти инстанции - есть еще Министерство образования.

02.06.2018, 00:44

Ольга, здравствуйте.

Юрист Парфенов В.Н. дал вам правильную ссылку на статью 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, но он не полностью ее процитировал, упустив важный момент.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

...

Поэтому если вы снимали людей крупным планом, то есть они были главными (основными) объектами видеосъемки, то вы безусловно нарушили права этих граждан на частную жизнь, обнародовав и использовав их изображение в сети без их согласия. В этом случае они вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, при этом потребовать от вас компенсировать причиненный им моральный вред. При этом вы получите не один иск от всех, а каждый человек, который посчитает свои права нарушенными, вправе подать к вам отдельный иск.

Поэтому на вашем месте я удалил бы видеозапись из сети.

Удачи!

P.S. Сразу отвечу на ваш дополнительный вопрос: не имеет значения тайно вы снимали родителей одноклассников вашего ребенка или открыто, не имеет значения высказывали они вам свое недовольство или нет. Если вы используете данную запись только для домашнего просмотра на своем телевизоре - никаких вопросов к вам нет. Но в целях охраны изображения человека закон запрещает обнародование видеозаписи с его изображением, в котором он выступает основным объектом съемки, для публичного просмотра без согласия этого человека, а вы это сделали.

P.S.S. Также прокомментирую ответы других юристов которые написали, что если вы засняли обстоятельства, имеющие публичный интерес: распитие спиртного педагогическим составов в присутствии 4 классников, то ответственности вы не несете.

Я не совсем согласен с этим утверждением. Распитие спиртного родителями не может быть отнесено к публичному (общественному) интересу. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. № 16 разъяснил, цитирую, что к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Поэтому я очень сомневаюсь, что вашу видеозапись о распитии спиртного на природе суд расценит, как действие, направленное "на раскрытие угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу".

02.06.2018, 02:55

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы не имеете право выкладывать видео в сеть, у вас "закрыто" мероприятие, так как посторонних лиц там не было. Гражданин вправе требовать применения соответствующих случаю мер гражданско-правовой защиты от любого лица, неправомерно использующего его изображение. Так вы своего ребенка не защитите, необходимо обращаться с жалобой к директору письменно.

Без согласия гражданина, чье изображение используется, или иных названных в комментируемой статье лиц, допускается обнародование и использование изображения в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Первый случай затрагивает интересы прежде всего так называемых публичных лиц — политиков, ряда государственных служащих и иных граждан, информация о деятельности которых является социально значимой. По этой причине изображение первых лиц государства обнародуется и используется без их согласия, хотя необходимо признать, что время, место и иные обстоятельства, при которых получено изображение такого гражданина, могут иметь значение.

Вместе с тем изображение гражданина, полученное в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, не может быть обнародовано или использовано в случаях, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка)."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

02.06.2018, 03:58

На видео четко слышно, что родители спрашивают, что я делаю и я ответила, что снимаю. Так что не думаю, что это тайно.

02.06.2018, 00:00

Это не имеет значения, тайно Вы снимаете, с предупреждением или нет, если не использовали техническое средство, предназначенное для негласного получения информации (авторучку с видеокамерой, например). Если Вы засняли обстоятельства, имеющие публичный интерес: распитие спиртного педагогическим составом в присутствии 4-классников, этого достаточно, чтобы применить статью 152.1 ГК РФ в том смысле, что ответственности за ее размещение Вы не несете.

02.06.2018, 00:03

Я не думаю, что публичное мероприятие, связанное с выпускным в 4 классе относится к частной жизни Поэтому классный руководитель на этом мероприятии присутствовала не как частное лицо а как педагог и классный руководитель А распиванием водки в присутствии детей она нарушила нормы этики и морали педагога. Какой она пример подает детям, когда сейчас везде говорят о здоровом образе жизни. Поэтому не думаю что в данной ситуации может идти речь о применении ст 137 УК РФ-вмешательство в частную жизнь.

Да и говорить о том что вы снимаете тайно не приходится

В данной ситуации ст 152.1 УК РФ давала вам право разместить эти записи без согласия граждан, которых вы снимаете. Потому что съема велась на публичном мероприятии в месте открытом для свободного посещения.

02.06.2018, 00:34

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы не имеете право выкладывать видео в сеть, у вас "закрыто" мероприятие, так как посторонних лиц там не былоГражданин вправе требовать применения соответствующих случаю мер гражданско-правовой защиты от любого лица, неправомерно использующего его изображение.

Без согласия гражданина, чье изображение используется, или иных названных в комментируемой статье лиц, допускается обнародование и использование изображения в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Первый случай затрагивает интересы прежде всего так называемых публичных лиц — политиков, ряда государственных служащих и иных граждан, информация о деятельности которых является социально значимой. По этой причине изображение первых лиц государства обнародуется и используется без их согласия, хотя необходимо признать, что время, место и иные обстоятельства, при которых получено изображение такого гражданина, могут иметь значение.

Вместе с тем изображение гражданина, полученное в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, не может быть обнародовано или использовано в случаях, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка)."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

02.06.2018, 03:56

Мероприятие было открытое в пентбольном клубе, были и другие люди! Снималась как территория этого клуба, так и пьющий учитель. Когда выкладывала видео, специально ухудшала его качество и лиц этих граждан не разобрать.

03.06.2018, 11:11