Сыктывкар, 17.10.2011, 12:34

Юридический вопрос - что делать, если жители не согласны с корректировкой платежей за обслуживание дома?

Вопрос №1426428 из г. Сыктывкар
опубликован 17.10.2011, 12:34
Я работаю в небольшой Управлящей компании, своего юриста у нас нет, поэтому обращаюсь в Вам. У нас на обслуживании с 01.04.2010 г. есть дом на 20 квартир, договор на обслуживание был заключен на 1 год. т.е до 31.03.2011 г. На 2011-2012 г. договор пролонгирован. В июне 2011 мы сделали корректировку за 2010-2011 г. согласно 307 постановления (3 и 9 формулы). естественно люди с ними не согласились, совместно со старшей по подъезду мы договорились что данные корректировки мы отменяем, что будет организовано общее собрание и этот вопрос будет там решаться. В последующих квитанциях (за июль, август, сентябрь) данная корректировка отсутствует. Жители о том что будет общее собрание по данному вопросу знают. На днях мы получили повестку в суд от одного из жителей, где он требует признать данную корректировку незаконной, на том основании что у него установлены счетчики и он платит по ним. Добавлю что дом оборудован общедомовыми счетчиками на холодную воду изначально (с 01.04.10), а на горячую воду и тепло с июня 2011 г. Прошу Вас подсказать чем нам аппелировать в суде (что написать в отыве на иск). Можем ли мы ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетеля старшей по подъезду. И сказать что данная корректировка уже отменена, приложив в качестве доказательст квитанции за июль, август. Сентябрь 2011 г. В случае если суд признает корректировку незаконной может ли истец заставить оплатить нас услуги адвоката. И можно ли их как то уменьшить. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильцы сами вправе решать какими счетчиками им пользоваться,чтобы избежать оплаты услуг юриста -подписывайте мировое соглашение.

17.10.2011, 12:49

Тая, предоставьте в суд документы по корректировке и квитанции об оплате в тот период когда применялась корректировка, и также (для сравнения суда) предоставьте квитанции по которым корректировка уже не применялась. а суд разберётся. Что касается услуг юриста, то пригласите в суд своего юриста (наймите), если докажете обратное. что последние квитанции выписаны и оплачены после отмены корректировки, возможно что оплачивать услуги адвоката противной стороны. Вам не придётся. Оплата их услуг напрямую зависит от выигрыша дела. либо проигрыша.

17.10.2011, 14:34

Предлагаю принять юриста на работу.

17.10.2011, 15:21

Извините, Ольга Викторовна. Но ваш ответ ни о чём. Именно показания общедомовых счетчиков сдаются в ресурсоснабжающие организации, и без их показаний счетов на оплату мы не получим. Дом потребляет ресурсов либо больше чем собирает УК с жителей либо меньше.

17.10.2011, 13:09

Тая, повторю, если Вы не поняли. При наличии у жильца-своего счетчика в квартире-он вправе платить по своим показаниям. А Вы не можете обязать жильца оплачивать по общему.

17.10.2011, 13:14

Предположим вы правы. Тогда поясните, Например, Согласно показаниям общедомового счетчика дом потребил воды 100 м 3. Согласно начислениям жители со счетчиками 30 м 3, жители по нормативу 50 м 3, кто должен оплатить оставшиеся 20 м 3?

17.10.2011, 13:19

Здравствуйте, Тая! А как у Вас получаются жители по нормативу-50 м кв.? Если счетчики стоят у жителей на 30 м.кв., следовательно, остальные -70 м кв. без счетчиков.

17.10.2011, 13:46

Тая, Вы совершенно правы, потребление электроэнергии, воды и тепловой энергии. по общедомовым счётчикам. обязаны оплачивать жильцы, независимо от того что у них в квартире также расположены счётчики. А что касается суда, читайте Постановление правительства если что непонятно, обращайтесь.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

30. Содержание общего имущества обеспечивается:

а) собственниками помещений - за счет собственных средств;

б) собственниками жилых помещений - гражданами, имеющими право на субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, - за счет собственных средств с использованием предоставленных им субсидий;

в) собственниками жилых помещений - физическими лицами, получившими (получающими) в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления компенсацию расходов (части расходов) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг или на денежные выплаты, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых из соответствующих бюджетов, - за счет собственных средств с использованием компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг или соответствующих денежных выплат;

г) собственниками жилых помещений - гражданами, получившими (получающими) льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций - за счет собственных средств с учетом скидок, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, принятыми до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и субвенций, предоставляемых из соответствующих бюджетов на осуществление целевых расходов, связанных с предоставлением указанных скидок.

31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

32. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений размер платы за содержание и ремонт жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы на основании решения (решений) общего собрания собственников помещений.

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

35. Указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

36. В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

38. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Если размер вносимой нанимателями таких жилых помещений платы меньше, чем размер платы, установленной в договоре управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем указанных жилых помещений в согласованном с управляющей организацией порядке.

17.10.2011, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо