Жена подает на алименты на содержание двух детей, несмотря на то, что я уже предоставляю финансовую поддержку

Вопрос №14264828 из г. Москва
опубликован 03.06.2018, 05:58
Жена подала иск на алименты на свое содержание до 3 летнего возраста ребенка. Помимо этого, на 2-м заседании жена уточнила свои требования и требует теперь с меня еще и алименты на 2-х детей. Дело в том, что мы пока в браке, но 2-й месяц совместно не проживаем. Со своей з/п после 1-го месяца раздельного проживания я жене по почте перевел 1/3 з/п на содержание детей, но жена получив эти деньги в суде заявила, что я никакой материальной поддержки детям не оказываю. Почта утверждает, что деньги женой получены, но официальное подтверждение придет только в течение 7-30 дней. Смс уведомление у почты традиционно не работает, а деньги за него берут. Я бы хотел формально нанять юриста/адвоката, только в части уточненных требований жены, чтобы в случае отмены судом ее неправомерных требований в отношении меня об уплате алиментов на детей, с жены через суд взыскали бы мои судебные расходы только в части алиментов на детей. Возможен ли такой вариант? Согласно ч.2. СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Раз я представляю деньги на содержание детей в сумме 1/3 от з/п, то и подавать в суд у жены оснований не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Зависит от зафиксированного отражения назначения перевода денежных средств. Если там было указано "на содержание детей" или "алименты" - суд примет это во внимание. Если ничего не указано - не примет.

2. Вы ссылаетесь на норму пункта 2 статьи 80 СК РФ, которая к Вашему случаю не имеет никакого отношения. Предмет спора - алименты на содержание жены, до достижения ребенком 3-летнего возраста, это самостоятельный вид алиментных обязательств, закрепленный статьей 90 СК РФ (бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами).

Поэтому оспорить требования истицы по праву у Вас не получится. Только по размеру. И сразу скажу по практике: если жена не работает и не имеет иных источников дохода - суд назначит алименты на ее содержание в размере как минимум не ниже прожиточного минимума на трудоспособное население, установленного в регионе ее места жительства.

03.06.2018, 06:48

Здравствуйте, Андрей! По закону Вы обязаны платить алименты на детей до их совершеннолетия и жена имеет право в любое время обратиться в суд с соответсвующим иском, при этом размер алиментов будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

03.06.2018, 07:20

Вы не внимательно прочиталий мой вопрос.

Я спрашивал про алименты на детей, которые я сам и так без суда плачу.

А с прожиточным минимумом по региону мне кажется вы погорячились! Одно дело прожиточный минимум, а другое дело реальные доходы и имеющиеся обязательства ответчика. Не у всех такие сказочные з/п.

03.06.2018, 07:19

То, что Вы платите алименты без суда - это еще нужно доказать. Если даже докажете суду, что уже платите алименты на детей - это не будет основанием для отказа в иске о взыскании с Вас алиментов. Если мать ребенка считает, что соглашения между ею и Вами по алиментам не достигнуто (а она вправе так считать, поскольку сам факт обращения в суд свидетельствует об отсутствии такого соглашения) - статья 106 СК РФ дает ей полное право обращаться в суд. При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть присуждены и за прошедший период, в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд истицей принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Что касается размера алиментов в твердой денежной сумме, то размер в любом случае определяется с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон. При этом необходимо исходить из следующего:

- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Но прожиточный минимум в любом случае судом принимается во внимание, поскольку позволяет определить, с учетом иных доказательств по делу, объем нуждаемости истицы в алиментах и, как следствие - размер твердой денежной суммы, подлежащей взысканию.

03.06.2018, 07:52

Андрей, Вы можете нанять юриста-представителя, но для того, чтобы взыскали расходы на него, надо чтобы он физически выходил в судебный процесс и это фиксировалось протоколами судебного заседания. Можно только на составление документов нанять, но там и суммы взысканий тогда будут незначительными, адекватными стоимости услуг по составлению.

03.06.2018, 09:33