Как оформить дарение недвижимости сыну для защиты от ареста - вопрос 70-летней Любови Казариновой
Любовь, по общему правилу представитель (а Ваш сын, действуя по доверенности от Вас является Вашим представителем) не может совершать сделки в отношении себя лично (п.3 ст.182 ГК). И хоть последствия нарушения этого правила предусматривают только возможность оспаривания в судебном порядке сделки (в Вашем случае дарения), совершенной с нарушением такого правила, но в Росреестре при регистрации перехода права собственности на основании такого договора дарения, подписанного Вашим сыном с двух сторон, как одаряемого и от Вашего имени как дарителя, могут возникнуть сложности.
Гораздо проще, если Вы с сыном подпишете договор дарения в простой письменной форме по почте и Вы подадите документы для регистрации договора дарения и перехода права по месту своего жительства в Орле. На сайте Росреестра есть информация об адресах отделений, которые принимают документы по экстерриториальному принципу (то есть принимают документы по недвижимости, которая находится в другом регионе).
Любовь, вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом по вашему усмотрению, хоть подарить, продать, заложить.
Оформляйте договор дарения квратиры, проблем нет.