Получение гражданства РФ - какое влияние оно оказывает на право собственности на жилье в Украине?
Физ. лицо уже много лет проживает в России и собирается получать гражданство РФ. В данный момент я проживаю в его квартире и не являюсь родственником. Но. Бытуют такие речи, что если получаешь гражданство РФ, то теряешь право собственности на жилье в Украине и это жилье отходит государству.
Встает вопрос: если этот человек примет гражданство РФ, потеряет ли он свою квартиру здесь в Украине? Если да, может ли этот человек оформить на меня доверенность и продать мне эту квартиру по доверенности, пока он еще не получил гражданство РФ? Каков будет налог на продажу? Могу ли я переоформить на себя по доверенности эту квартиру?
Лучший ответ
У Вас неправильная информация, лицо, получив гражданство иной страны не может лишиться права собственности на своё жильё. Это ограничение касается иностранцев, у которых в собственности есть земля сельхоз назначения - в таком случае иностранцыы обязаны ее продать в течение года.
Спасибо за вашу работу!