Вопрос по отпуску и увольнению - возможно ли договориться с начальством о прогулах и расторгнуть трудовой договор без отработки 2 недель?
Здравствуйте, Антон! Расторжение договора по соглашению сторон возможно, если соответствующее соглашение достигнуто между Вами и работодателем. Предупреждать за 2 недели при этом не нужно.
В Трудовом кодексе РФ нет понятия 2-недельной отработки. Если хотите уйти по собственному желанию, нужно предупредить за 2 недели. Отрабатывать их, если Вы в отпуске, не нужно. Приведу пример: сегодня 05.06.2018 пишете заявление об увольнении. Если сегодня же подаете, срок начинает течь с завтрашнего дня. Соответственно, 19.06.2018 - последний рабочий день и день увольнения.
Что касается дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул, то при разговоре с работодателем можете просить не применять к Вам взыскание, поскольку это не обязанность, а право работодателя. Однако, если откажет, то это законно.