Супруга требует разделить имущество при разводе, включая мебель, которую я приобрел за свои средства. Вопрос возникает в отношении углового дивана стоимостью 70 тыс. рублей.
Добрый день! Если под своими деньгами, Вы имеет ввиду Вашу заработную плату, то это общие денежные средства супругов и имущество, приобретенное на эти средства является общим и подлежит разделу. (ст. 34 СК РФ)
С
татья 34 СК РФ Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В Вашем случае все что нажито в период брака будет поделено в равных долях. Однако если получится доказать что на момент приобретения дивана брачных отношений фактически не было то шансы есть.