Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к моей квартире в многоквартирном доме?

Добрый день! Я проживаю в доме на 4 квартиры и являюсь единственным собственником (остальные квартиры муниципальные). Что бы было понятно это 2 х этажные квартиры с индивидуальным входом. Моя квартира крайняя, дальше только поле) Так вот я хочу оформить в собственность землю со стороны своей квартиры для введения хозяйства и с возможностью построики (или пристройке дому). Подскажите как на законных основаниях я могу это сделать? Есть ли возможность в случаи квартирного дома оформить это с минимум средств (не выкупая) или же приобрести по 3% от кадастровой стоимости? В местной администрации в 2015 г. мне выдали постановление главы о признании моей квартиры как часть жилого дома, в 2017 стал заниматься землей говорят законы поменялись и свою бумагу можешь выкинуть нет такой формулировки и землю не оформить, покупай или бери в долю с нами но собственником и как таковым не будешь. Не знаю как правильно сделать а главное по закону. Подскажите пожалуйста. Участок без границ и кадастрового учета.
Лучший ответ

Здравствуйте. Первое, что Вам необходимо, это узнать в Росреестре юридическую судьбу интересующего Вас земельного участка в "поле". Формально Закон о приватизации вроде как и предоставляет такое право (п.3 ст. 28 Федерального закона № 178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества»), то есть, участок с узаконенным строением может быть приватизирован (предоставлен бесплатно) или должен быть выкуплен собственниками либо на него должно быть оформлена аренда. Но на практике... Вообщем советую начать процедуру получения участка в пользование (бессрочное, со сроком) а уж потом подойти к решению заявленного вопроса (получение в собственность). В Вашем случае даже не сформирован этот самый земельный участок, как я понимаю, то есть, Вам необходимо провести комплекс землеустроительных работ (межевание участка - установление и согласование границ, оформление межевого плана, оформление кадастрового плана). После получения межевого плана, Вам надо обратится в Кадастровую палату для постановки на учет сформированного земельного участка-объекта недвижимости. К заявлению, согласно правил, Вам нужно будет предоставить правоустанавливающие документы на участок (который у Вас отсутствует (договор купли-продажи, аренды и пр.). Вообщем рекомендую начинать с выяснения юридического статуса Вашего "поля".

Благодарю Вас!

Андрей добрый день! Нужно заказать кадастровую выписку на землю, и там уже смотреть какие границы выделены! Также нужно смотреть распоряжение!