Нужна помощь - работодатель не предоставляет лёгкий труд при заболевании, сослаться на какую статью?
Я в положении, мне работать ещё 1,5 месяца. Работаю в полиграфии упаковщицей. Произошла такая ситуация что меня заставляют работать на ногах а мне это противопоказано на длительное время. Справку от врача на перевод на лёгкий труд я возьму, но в типографии по этой справке работы мне предоставить не могут и высаживают дома. Скажите пожалуйста я знаю что есть закон где написано: если работодатель не может предоставить лёгкий труд то женщина сидит дома при этом смены ей оплачивают пока не найдут подходящую работу. Так ли это и на какую статью можно будет в случае чего сослаться? Говорят на типографии этот закон не распространяется.
Лучший ответ
Добрый день.
В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса если у
Вас есть медицинское заключение работодатель обязан перевести на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления другой работы Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Следовательно, при отсутствии у работодателя возможности перевести Вас на другую работу (при отсутствии вакансий или соответствующей работы) он обязан освободить Вас от занимаемой должности с сохранением среднего заработка до предоставления иной работы (перевода) либо до отпуска по беременности и родам.
На типографии данное положение также распространяется, исключения Трудовой кодекс не делает.
Спасибо за понятный ответ!