Несовпадение специальной оценки условий труда и действительности - Как доказать, что ваша работа является тяжелой и вредной?
Здравствуйте Валентина! Статья 254 Трудового кодекса РФ предусматривает перевод беременных женщин на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Законом не установлена взаимосвязь между понятием "неблагоприятные производственные факторы" и понятием "работа с тяжёлыми и вредными условиями труда". При применении статьи 254 ТК РФ ориентируются на следующий документ: "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы". Можно посмотреть здесь docs.cntd.ru. Если условия Вашей работы выходят за допустимые пределы, установленные данным СанПином, то повторно направляйте работодателю заявление со ссылкой на положения вышеуказанного СанПина. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.