Уголовное дело по статье 322.2 - Можно ли отказаться от ответственности, если не было корыстных целей и оказывалась помощь?

Ситуация: для ремонта у себя в квартире зарегистрировал по своим документам (как собственник) 5 таджиков для ремонта. Взял с них по 500 руб на коммуналку. Предупредил их, что они должны фактически проживать у меня. Но сам ремонт начинался черз 1-2 надели, они оставили свои номера телефонов и сказали, что будут пока жить в другом месте и ушли.

Корыстного и преступного умысла в моих действиях не было. Место для проживания достаточно (80 кв. м). Не мог же я привязать их удерживать на время регистрации. Но неожиданно пришел участковый и потребовал предъявить их проживание. Я ему все объяснил, предложил связаться с ними по тел (т.е.оказывал содействие. Он отказался. Написал объяснение. Протокол не составлял и понятых не привлекал. Потом вызвали к следователю и завели уг. дело по 322.2 ст.

Некоторые юристы предлагают признать себя виновным, якобы штраф будет меньше. Я с этим не согласен. Собираюсь на суде сказать, что не признаю свою вину или виновен частично, т.к. не заставил их силой проживать у меня.

Под понятие "резиновая квартира" мой случай не подходит, корыстных целей не было (я отказал другим просившим еще человекам 10), Пытался помочь участковому.

Абсурд какой то. Что делать? Могу ли я на суде просить в отказе от уголовной ответственности по вышеперечисленным обстоятельствам?

Лучший ответ

Вся суть проблемы в том, что Вы дали правдивое объяснение участковому.

Надо было сказать, что вышли ненадолго, а так они есть, живут.

На данный момент спорная ситуация.

Вместе с тем

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Вам надо доказывать что намерение как таковое было и Вы не могли при достаточном уровне осмотрительности предполагать, что дело обернется иначе.

Существенным будут также показания самих этих иностранных граждан, дальнейшее поведение, вселились ли они в дальнейшем и т.п.

Мог бы и сказать, что ушли куда то, но начал бы спрашивать соседей. А вообще, мне рассказали, что он прикрывает те квартиры в , которых по 20 чел фиктивно зарегистрированы и хозяева делятся с ним.
На суде обычно спрашивают признаю ли себя виновным. Сказать , что нет?

Здравствуйте!

Ваша позиция с точки зрения "философии права" верна. В работе по данному делу вся сложность будет в доказывании, так как Ваши таджики подпишут любой текст, который им подсунут полицейские.

У меня имеется опыт в прекращении таких дел еще на стадии дознания. Подробная консультация при личной встрече. Или в приватном режиме.

Обращайтесь.

Самое главное, независимо от того с кем вы будете работать не теряйте время!

Когда я сказал таджиком о том чтобы пришли хотя бы поговорить со мной, они вообще перепугались и пропали. Писать они ничего не будут.