Москва, 05.06.2018, 23:35

Как избавиться от четвертушки на чужой территории и возможность получить компенсацию за ее кадастровую стоимость?

Вопрос №14273942 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 23:35
Уважаемые юристы! Подскажите как можно избавиться от одной четвертушки дома, который стоит на чужой территории и доступа к этой части дома у собственников нет. Полицией был зафиксирован факт недопуска на территорию дома. 1.Может ли суд вынести решение о денежной компенсации кадастровой стоимости этой четвертушки хозяевами участка? 2. Выход один-пожизненная выплата налогов за недвижимость, которой нельзя воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ПОэтому предъявить иск о принудит выкупе ими Вашей доли.

06.06.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер.

Решение о денежной компенсации суд не вынесет. Это практически то же самое, что и обязать выкупить, что недопустимо. Однако суд может вынести решение об обязании не чинить препятствий в пользовании своим имуществом, а также о признании права пользования земельным участком, на котором расположена эта часть. В общем вариантов достаточно. Необходимо изучать документы по делу и обстоятельства дела.

05.06.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина Сергеевна, надо понимать, по какой причине нет доступа, почему нельзя скажем подать иск о вселении, нечинении препятствий. Как вообще может часть дома стоять на чужой территории...

Надо разбираться и обращаться в суд. Только не с тем иском, который Вы хотите...

06.06.2018, 00:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я не задавала вопрос о том, как пользоваться ненужным мне помещением в обстановке злобы и хамства. Вопрос задан о том как избавиться от этой недвижимости и налогового обременения.

06.06.2018, 00:23

Вам попытались объяснить, что для ответа на этот вопрос необходимо гораздо больше информации. Нужно хотя бы понимать статус этого объекта, как он зарегистрирован, при каких обстоятельствах. Необходимо понимать возможность этот объект выделить. Пока что Вы его даже продать не сможете, так что необходимо приводить его в соответствие требованиям закона. Уже потом, если это возможно, сможете продать. Для того, чтобы что-то прогнозировать и давать рекомендации, необходимо изучать документы и детально понимать ситуацию. Иначе это будет крайне непрофессионально.

06.06.2018, 00:33

Ирина Сергеевна, а ваши вопросы звучат как звучат и отвечают Вам именно исходя из буквального толкования смысла Ваших вопросов. Ответы юристов, кстати, правильные.

Избавится от части дома можно только его продав. Только вот... кто купит часть дома, на которую нет доступа? Таким образом, получается, Вы возвращаетесь к началу предыдущих ответов. Вам необходимо подавать иск о нечинении препятствий в пользование имуществом. До тех пор, пока доля дома принадлежит Вам вы несете и налоговое бремя.

Всего Вам доброго!

06.06.2018, 00:41

Продайте с соблюдением правил уведомления сособственников.

Думаю, понятно, что с учетом невозможности доступа для просмотра объекта это при определении цены будет учитываться. И думаю понятно что не в сторону увеличения.

Покупатель же тоже "купит проблему" вместе с этой долей, соответственно свои нервы и расходы он заложит в скидку по цене (возможно в 2 и более раз), иначе откажется покупать.

06.06.2018, 09:21