Как нам быть в такой ситуации за что мы должны платить если работник ни дня не провел на работе...?
У нас в организации был генеральный директор и он устроил свою жену администратором, но она ни разу не появилась на работу... Зарплату ей не начесляли, но налоги за неё как за работника платились... Не так давно генерального директора сняли с должности и назначили другого... Новый генеральный директор попрасил что бы и администратор у волился по собственному женаю но бывший генеральный директор сказал что бы ей за все года выплатили зарплату и только после этого она уволится... Как нам быть в такой ситуации за что мы должны платить если работник ни дня не провел на работе...?
Добрый день, Ирина.
Перечень оснований в соответсвии с которыми возможно рассторжение трудового договора с работником по иннициативе работодателя, перечислен в ст. 81 ТК РФ. Он исчерпывающий.
В Вашем конкретном случае, ни под одно основание вряд ли работника "можно подвести". Вам в первую очередь, с помощью внутренних документов, ведомостей по з/п, приказов (в которых она дожна была расписаться, если таковые имеются) и т.д. необходимо доказать, что работник существовавший де-юре, де-факто отсутсвовал, т.е. по сути был "мертвой душой". Иначе никак...