Продолжительность перерыва в трудовом договоре - возможность ухода с работы на 1 час раньше не используя обед
В моем трудовом договоре прописано. Продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение смены 1 час. Могу ли я уходить с работы на один час раньше не используя обед днём.
Статья 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Для работодателя предоставления перерыва для отдыха работнику является обязанностью а не правом т.е. лишить работника полностью перерыва работодатель не может, работодатель лишь может по заявлению работника сократить обеденный перерыв до 30 минут.