Как вернуть заявление о мошенничестве в полицию Э. и начать проверку?

Вопрос №14275071 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 10:28

В полицию города Э. поданы два заявления разными датами. Одно, о фальсификации доказательств в гражданском процессе гражданином А. в суде города Н. , другое о мошенничестве Ген. директора А. в городе Э, Оперативник объединил два заявления в один материал и направил по месту первого правонарушения в г. Н., То есть заявление по мошенничеству выведено из проверки. Прокуратуру Э. ответила, что раз заявление по мошенничеству не вернулось из Н. ,то все хорошо. Оперативники Н. это заявление не проверяют, и не их это дело. Как сделать, чтобы заявление вернулось в Э. и началась проверка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поступайте последовательно и методично. Любые действия, бездействия или постановления полиции вам надо обжаловать в суд по ст.125 УПК РФ на предмет признания их незаконными и необоснованными и только тогда вы добьетесь положительных результатов. Боритесь. Удачи.

06.06.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Не очень понятно - почему Вы считаете, что одно заявление выведено из проверки. Но если это так - Вы вправе обжаловать действия должностного лица. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

С другой стороны, возможно, что проверка будет проводиться по месту предполагаемого совершения преступления, а если так, то проверят в порядке ст. 144 УПК РФ и первое обращение и второе.

06.06.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, вам нужно обратиться в прокуратуру, которая осуществляет прокурорский надзор за следствием и дознанием - в частности нужно обжаловать постановление дознавателя о соединении производств. Определенно ответить на ваш вопрос сложно без обозревания документов

ст. 10 закона о Прокуратуре РФ.

06.06.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Здравствуйте. В суд обращайтесь. Положения ст. 145 УПК РФ, указывает, что по каждому заявлению должно быть принято одно из предусмотренных законом решений.

В соответствии с ч.1 ст. 125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

06.06.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если прокуратура города Э отвечает что все хорошо, то нет смыла обжаловать в эту прокуратуру согласно ст 124 УПК РФ бездействие полиции города Э по проверке заявления. Тогда остается один вариант подавать согласно ст 125 УПК РФ жалобу в в суд города Э на бездействие полиции. Только суд здесь может помочь.

06.06.2018, 10:43

Каждое заявление о совершенном преступлении (помимо самого заявления) регистрируется отдельным, самостоятельным протоколом, что предусмотрено ст. 141 УПК РФ. По результатам каждого заявления проводится проверка и принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Надзирающий прокурор дает оценку вынесенному постановлению по каждому конкретному эпизоду. Т.е. прокурор или согласится с решением "об отказе", или вернет (но опять же по каждому заявлению). Возможно (только предположение), что уг. дело по одному из заявлений возбудили и в его рамках рассматривают и основания другого заявления.

Как выход, обжалование вышестоящему прокурору (город, область, Генпрокуратура).

06.06.2018, 10:51
Это лучший ответ

Здесь два варианта. Либо обжаловать в порядке ст.124 и 125 УПК РФ бездействие оперативников, у которых в производстве находится материал, либо подать новое заявление в Э. по факту мошенничества. В жалобе нужно указывать, что пока не возбуждено уголовное дело, то проверка должна проводиться по месту совершения преступления независимо от того, что фигурантом является одно и то же лицо. Вот если возбудят уголовное дело по обоим заявлениям, тогда оба дела будут соединены и оно будет расследоваться в одном месте. Можно попробовать написать жалобу в прокуратуру по факту неправомерного соединения материалов, но вряд ли это сработает.

06.06.2018, 10:51

А в прокуратуру города Н. имеет смысл обращаться и просить разделить материал и вернуть материал и вернуть в Э?

06.06.2018, 10:51

Необязательно обращаться в местную прокуратуру - определенного города. Можно обратиться в Генеральную прокуратуру, которая возьмет вашу жалобу, как минимум, на контроль. Ст. 10 закона о Прокуратуре РФ.

06.06.2018, 10:53

К сожалению, практика такова, что все идет по "цепочке". Т.е. можно сразу обжаловать в самую высшую инстанцию, на контроле держать будут, но вернут "вниз" для рассмотрения и ответа в генпрокуратуру..

06.06.2018, 10:54

Юридические услуги в Москва