LSN Messenger
Оренбург, 06.06.2018, 17:00

Пропущен срок ознакомления с протоколом судебного заседания - как действовать при отказе обжаловать приговор?

Вопрос №14276551 из г. Оренбург
опубликован 06.06.2018, 17:00
Мы пропустили срок 3 дня по ознакомлению с протоколом судебного заседания, так как находился по работе за пределами своего села, На 4 й день написал заявление у секретаря суда которая велела подождать 3 дня, ПОСЛЕ ЧЕГО ОПЯТЬ НА Четвертый день я обратился и мне отказали так как пропущен срок, До подачи опеляции осталось 2 дня, Подскажите пожалуйста как нам быть У нас сложилась впечатление что все делается специально чтобы мы не подали на обжалования приговора.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того какой суд рассматривал дело, апелляционную жалобу необходимо писать в вышестоящий суд (например: рассматривал районный-писать в областной). При этом в силу ст.389.3 УПК жалоба подается через тот суд, который вынес приговор.

То есть в шапке апелляционной жалобы указываете вышестоящий суд, но саму жалобу несете в канцелярию суда который вынес приговор.

Если Вы потерпевшая сторона, тогда обратите пристальное внимание на ч.4 ст.389.8 УПК РФ, так как в дополнительной жалобе Вы не можете ставить вопрос об ухудшении положения осужденного.

Завтра и несите. Напишите кратко, что считаете приговор несправедливым, незаконным, необоснованным, более подробно основания для признания приговора несправедливым незаконным и необоснованным будет дополнено после ознакомления с материалами дела. А если Вы потерпевшая сторона добавьте еще, что считаете приговор слишком мягким и просите увеличить срок наказания (или например: отменит условное и ужесточить наказание путем реального лишения свободы (смотря, что у вас там по делу и с чем Вы не согласны)).

А как ознакомитесь с делом напишите дополнения к апелляционной жалобе.

Главное учтите и не пропустите сроки предусмотренные ч.4 ст.389.8 УПК - Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 СУТОК до начала судебного заседания.

06.06.2018, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь.

Не понятно о каком судопроизводстве идет речь, поэтому сказать что-либо конкретное с ссылкой на законы не смогу.

В общих чертах можно поступить так: написать срочно жалобу на решение суда не расписывая с чем не согласны (так называемая дежурку), чтобы не пропустить срок; одновременно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. При ознакомлении с материалами дела, будет возможность ознакомиться и протоколом судебного заседания.

После этого можно будет дополнить и обосновать жалобу.

06.06.2018, 17:54

Слушалось уголовное дело по убийству отца моего сына, статья 105 часть 1, А жалобу на решение суда кому писать?

06.06.2018, 18:05