Подольск, 06.06.2018, 22:52

Оформление договора между бывшим супругом и родителем о передаче доли ребенка в квартире и отказе от алиментов - рекомендации для правильного оформления у нотариуса

Вопрос №14277508 из г. Москва
опубликован 06.06.2018, 22:52
Хотим с бывшим мужем оформить договор по которому он мне передает денежные средства (доля ребенка в кварире), а я со своей стороны выписываю ребенка из квартиры и отказываюсь от алиментов. Подскажите как грамотно оформить сделку у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у ребенка есть доля, то ее можно продать, но не отцу, а третьим лицам. При этом на отчуждение доли ребенка нужно согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Если жилье - неприватизированное, то подобная сделка не имеет смысла, поскольку у ребенка все равно сохранится право пользования имуществом. Отказ от алиментов - вообще бессмысленное занятие (но можно заключить соглашение об уплате алиментов, где предусмотреть тот или иной способ оплаты алиментов).

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Сделать это лучше путем нажатия кнопки "Написать сообщение" на анкете юриста, на которую можно попасть, нажав на имя или фотографию юриста. Контактный телефон, электронную почту и иные контактные данные конкретного юриста можно также посмотреть в его личном профиле. Советую при этом убедиться, что программное обеспечение сайта не вынуждает Вас задать вопрос в общую "ленту" вопросов (таким образом лично к конкретному юристу не обратиться). Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

06.06.2018, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если речь идет фактически о продаже доли ребенка - это возможно с предвари тельного согласия органов опеки, а они его не дадут ст. 37 ГК РФ смотрите. Такая сделка - отказ от алиментов - незаконно.

06.06.2018, 22:56

Статья 116 СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Думаю у нотариуса возникнут вопросы по Вашей сделки, по сути она противоречит закону.

06.06.2018, 23:00

Здравствуйте.

Это не просто, но возможно.

Делается это через некое подобие соглашения об уплате алиментов и их выплате. Необходимо рассчитать "ежемесячный размер алиментов", соотносящийся с суммой, которую Вам хочет заплатить Ваш бывший муж, и определить период, за который будут выплачены алименты единовременно. Не исключено, что этой суммы не хватит до совершеннолетия ребенка.

06.06.2018, 23:12

По документом доли нет ребенка (по сути он просто хочет откупиться деньгами от обязательств)

06.06.2018, 23:00

Здравствуйте, зачет по алиментам на несовершеннолетнего ребенка встречными требованиями - незаконен. Тем более - отказ от алиментов, вы нарушаете права ребенка. Данный способ возможен, если должник выезжает заграницу на пмж.

06.06.2018, 23:02

Я уже написал, что то, что Вы озвучиваете - невозможно. Но зачастую пользователь неправильно формулирует конечную цель, которую он хочет достичь. Думаю, что Вам все-таки стоит проконсультироваться лично у юриста.

06.06.2018, 23:16

Добрый вечер.

Если доли нет, зачем Вы указываете на ее наличие? Это совершенно разные правоотношения.

Грамотно оформить сделку у нотариуса можно путем заключения соглашения об уплате алиментов. Правовые моменты на Ваше усмотрение. Других вопросов Вы не задавали.

06.06.2018, 23:19