Как оформить бумагу об отказе от алиментов и согласовании платежей через нотариуса
Здравствуйте, Ксения! В данном случае должны быть составлены два документа, каждый из которых должен быть нотариально удостоверен: 1) соглашение об уплате алиментов (ст.99 СК РФ), причем размер алиментов, уплачиваемых на основании соглашения, не может быть ниже размера, который мог бы быть взыскан в судебном порядке (п.2 ст.103 СК РФ); 2) соглашение о разделе общего имущества (п.2 ст.38 СК РФ).
Причем имейте в виду, что алименты, уплачиваемые на основании соглашения, по сути, являются "официальными" алиментами, т.к. в случае уклонения супруга от уплаты алиментов Вы сможете обратиться с этим соглашением к судебным приставам (п.2 ст.100 СК РФ).
Иных вариантов оформить Ваши с супругом взаимоотношения нотариально нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте!
Это называется соглашение об уплате алиментов, а так же соглашение о разделе имущества, поэтому обратитесь к нотариусу, Вам там все составят согласно из ваших слов и пожеланий!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Ксения!
Вам нужно ознакомиться со статьями
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментовСоглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.[/quote]
Именно нотариус вам с экс-мужем поможет оформить грамотно соглашение об уплате им алиментов на ребенка, он же удостоверит ваши подписи в этом соглашении.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Все документы составляет сам нотариус.