Основания для расторжения договора поручительства согласно статье 367 пункт 6 исковой давности
Надо смотреть ваш договор поручительства, чтобы вам ответить точно.
В теории:
1. Если у вас в договоре поручительства указано, что он действует до определенной даты и по истечении этой даты он считается прекрпщенным.
2. Если вдоговоре не установлен срок его действия, то договор считаетмя прекрпщенным по истечении года со дня наступления срока исполнения обязательств.
В таких случаях договор расторгать не требуется.
Если у вас 10.12
2016 в договоре поручительства установлена как дата окончания срока поручительства, то в вашем случае договор поручительства прекращен. Вы уже не отвечаете перед банком за основного должника.
В остальных случаях договора такие расторгаются в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.