Руководство требует объяснительную за прогул после получения черепно-мозговой травмы - Что делать дальше?
Здравствуйте. В воскресенье, 20.06. получила сильный ушиб головы, но сразу в больницу не обратилась. В понедельник, 21.06.пришла на работу и почувствовала себя плохо. Обратилась в поликлинику, где мне поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма. Написала заявление на отпуск, которое руководство мне не подписало. 22.06. открыла больничный лист. За 21.06. врач написал справку о моем обращении и диагноз. Сегодня предоставила больничный и справку, однако руководство требует объяснительную за "прогул" и нарушение трудовой дисциплины. Правомерно ли это и как поступить дальше?
Здравствуйте Елена. Требовать от вас объяснения по факту вашего отсутствия на рабочем месте, это право работодателя. К объяснительной приложите копию справки. В случае объявления вам дисциплинарного взыскания, пишите жалобу в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Так же можете подать жалобу в суд.