LSN Messenger
Омск, 07.06.2018, 12:32

Может ли собственник выписать человека которого он прописал без его присутствия?

Вопрос №14279179 из г. Омск
опубликован 07.06.2018, 12:32
Может ли собственник выписать человека которого он прописал без его присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

может ли собственник выписать человека которого он прописал без его присутствия?

Без личного присутствия нельзя снять с регистрационного учета.

07.06.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд с данным требованием.

07.06.2018, 12:34

Добрый день.

Собственник должен обратиться в районный суд по месту нахождения жилья, с требованием о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. В подобных ситуациях правда всегда на стороне собственника.

07.06.2018, 12:35

Уважаемый Посетитель г. Омск!

Собственник жилого помещения обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения (ст.209 ГК РФ).

Поэтому в данном случае Собственник жилого помещения вправе как:

- вселить (зарегистрировать) гражданина в принадлежащее ему жилое помещение;

- так и выселить (выписать) гражданина из жилого помещения в Судебном порядке без присутствия данного гражданина (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.06.2018 г.

07.06.2018, 12:41

Какую причину должен указать собственник в исковом заявлении?

07.06.2018, 12:35

Собственник может заявить в суде, что он не желает, что бы этот человек проживали и был зарегистрирован в принадлежащем ему жилье.

07.06.2018, 12:37