Проблемы с возвратом денег после съема квартиры - что делать в случае, когда хозяйка игнорирует звонки и не возвращает залог?

Вопрос №14279366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2018, 18:13
Снимали квартиру, договор от 15.11.17 по 15.11.18 оплата 17 т. р при въезде было оплачено 34 т.р (17 т. р за месяц и 17 т. р залог) решили съехать, позвонили хозяйке сообщили что переезжаем, на что было сказано чтоб доживали оплаченный месяц т.е до 15.05.18. После позвонить ей,мы встретимся она посмотрит состояние квартиры и дальше будем решать либо она отдает 17 т.р либо оставляет себе, если что то с квартирой не так. Все было сделано так как она сказала, позвонили мы 15.05 на что было сказано что она работает, времени нет и сама позвонит когда будет время. В итоге ни встречи с ней ни звонка не произошло. Решили позвонить еще раз договорились о встрече в квартире но хозяйка просто не пришла, но оказалось так что в этой квартире уже проживает ее сын. На что мы позвонили на следующий день и в грубой форме получили ответ что ей некогда и она сама когда соизволит тогда и позвонит и ключи от квартиры ей не нужны. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Задайте вопрос "хозяйке" регистрировала ли она договор, и платит ли она налоги? И скажите, что обратитесь к участковому. Даю Вам 99 %, что она начнет по другому с Вами общаться. Если нет, можете поступить с ней подобным образом.

07.06.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат залога. Однозначно ваши права нарушены. Еще мможно в налоговую написать и ей копию прислать, может как нибудь мотивирует ее на возврат.! удачи.

07.06.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае правовое значение имеет существует ли вообще договор или все договоренности были устными? Если договора нет, то нет смысла заниматься этим вопросом.

07.06.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если договор найма был заключен (ст.671-688 ГК РФ), то можно предъявить претензию и требуйте возврата денег. В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А вообще чтобы получить доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ), имеет смысл обратиться сначала в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получить талон-уведомление и КУСП, затем получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

07.06.2018, 18:15

По поводу порядка расторжения договора нужно изучать ВАш договор. В соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ели в договоре указан меньший срок, то нужно направить наймодателю письменное уведомление о желании расторгнуть договор найма.

07.06.2018, 18:19

Здравствуйте! Надо смотреть Ваш договор найма, а именно порядок его расторжения, если такое условие в договоре есть. ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Этот самый залог Вам вернуть обязаны, если она уклоняется от встречи, боюсь, придется возвращать деньги в судебном порядке. Подавать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств и еще потребуйте проценты, согласно ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

07.06.2018, 18:26

Не нужно никаких претензий ей предъявлять, поскольку эти отношения не в рамках закона о защите прав потребителей...

А следует сразу подавать иск в суд - о возврате неосновательного обогащения.

Основание - статья 1102 ГК РФ..

07.06.2018, 19:16

Здравствуйте, Вика!

А расписка составлена была, что Вы ей передавали род залог данные денежные средства и в последующем оплата как то была зафиксирована?

Статья 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Условия о расторжении договора нужно смотреть в самом договоре. Какой был договор найма или аренды?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

07.06.2018, 19:18

При въезде в квартиру составляли договор.

07.06.2018, 14:07

Договор всегда составляют. Хозяйка получает доход и должна отчитываться по этому договору в налоговую. И скорее всего она этого не делает.

07.06.2018, 14:40

Это мы уже поняли из текста Вашего вопроса, прочитайте пункт о порядке расторжения договора, если, конечно, он там присутствует.

07.06.2018, 18:29